Украина итоги 11 июля 2019 года

  
0

Рада приняла новый Избирательный кодекс с открытыми списками

 

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом новый Избирательный кодекс Украины, который предусматривает введение пропорциональной избирательной системы с открытыми списками партий при выборах народных депутатов Украины с проходным барьером в 5%. За соответствующее решение проголосовали 230 депутатов.

 

В новом избирательном кодексе предусмотрено введение онлайн процедуры изменения места голосования на выборах в Верховную раду и президента.

 

При этом открытые списки кандидатов требуют введения региональных избирательных округов и сохранения стимулов к поддержке общеукраинского характера политических партий, недопущение их регионализации, чтобы не допустить углубления межрегиональных конфликтов и дестабилизации ситуации в государстве.

 

Также предусматривается усовершенствовать законодательное регулирование предвыборной агитации. Законом уточняется содержание понятия предвыборной агитации и формы ее осуществления. Кроме того, упорядочиваются требования к деятельности средств массовой информации как в части информирования общества о ходе избирательного процесса, так и в части их участия в предвыборной агитации.

 

Новый избирательный кодекс по открытым спискам вступит в действие в 2023 году.

 

ЕС отменил санкции против Януковича и его окружения

 

Суд Европейского Союза вынес решение об аннулировании санкций в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и людей из его команды. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

 

Решение касается санкций, продолжение которых осуществлялось Советом ЕС в течение 2016-2018 годов против Виктора Януковича, Александра Януковича, Александра Клименко, Сергея Арбузова, Виктора Пшонки, Артема Пшонки и Андрея Клюева.

 

О такой возможности заявляла пресс-секретарь ГПУ Лариса Сарган. Она утверждала, что действующие санкции ЕС в отношении 12 бывших украинских чиновников и их ближайшего окружения были продлены в марте 2019 года и останутся в силе.

 

Также она подчеркнула, решение суда Евросоюза никак «не повлияет на ход расследований относительно упомянутых лиц, которые осуществляются правоохранительными органами Украины».

 

«По результатам судебных решений и их анализа будет более подробная информация», — резюмировала подчиненная Луценко.

 

Защита экс-президента достигла успехов в борьбе с разоблачением ГПУ: ранее она вынудила «орлов Луценко» признать отсутствие его причастности к конфискованным «миллиардам Януковича». А пред этим Международное общество по правам человека (МОПЧ) назвало дело против четвертого президента Украины «политически мотивированным преследованием».

 

Зеленский собирается сместить Кличко с должности главы КГГА

 

Президент Владимир Зеленский обсудил с мэром Киева, председателем Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталием Кличко намерение разделить должности мэра и председателя КГГА. Об этом Кличко написал на своей странице в Фейсбуке.

 

«Вчера вечером у меня состоялась встреча с президентом Зеленским. Говорили спокойно, президент подтвердил слухи о разделении полномочий. Председатель КГГА, его вертикаль, и он туда собирается назначить своего человека. Спасибо, что пообещал, что не из прессы я узнаю, когда именно это произойдет», — сказал Кличко.

 

Кличко отметил, что подобного разделения нет ни в одной европейской столице.

 

«Лишение Киева самоуправления, когда мэр выполняет декоративную функцию, а городом управляет назначенный сверху человек, которого киевляне не выбирают и который, соответственно, перед обществом не имеет никаких обязательств — такого нет ни в одной европейской столице. Я убежден, что если так нужно иметь в столице своего мэра — пусть проводят досрочные выборы и пусть киевляне выбирают того, кому доверяют», — подытожил Кличко.

 

Отметим, СМИ уверены, что конкуренцию Кличко составит директор телеканала «1+1» Александр Ткаченко, которого Зеленский назначит на должность председателя Киевской городской государственной администрации.

 

Оппозиционная платформа требует от Зеленского начать прямые переговоры с Путиным

 

«Оппозиционная платформа — За жизнь» обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием пойти на прямые переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным для достижения мира на Украине. Об этом сообщается на официальном ресурсе партии.

 

«Конструктивные переговоры, которые прошли 10 июля в Москве между представителями партии «Единая Россия» и партии «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь», являются первым шагом к выстраиванию межпартийного диалога Украины и России. ереговоры Украины и РФ, которая является последовательной сторонницей выполнения Минских соглашений, являются основополагающими в вопросе мирного урегулирования конфликта на Донбассе», — говорится в сообщении.

 

В связи с этим они обратились к президенту Зеленскому с требованием прямых переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

 

«Согласно соцопросам, 70% украинцев убеждены, что ради достижения мира, освобождения наших граждан, удерживаемых в Российской Федерации, президент Украины Владимир Зеленский обязан выполнить волю граждан ‒ проявить инициативу и вступить в прямой диалог с президентом России Владимиром Путиным. Мы требуем, чтобы президент Зеленский выполнил волю украинских граждан», — отмечается в заявлении партии Бойко-Медведчука.

 

Порошенко вызвали на допрос в ГБР

 

Бывшего президента Украины Петра Порошенко вызвали на допрос в Государственное бюро расследований Украины (ГБР) по делу об отмывании преступных доходов и легализации в оффшорах акций завода «Кузница на Рыбальском». Об этом сообщил экс-заместитель главы Администрации Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов в социальной сети Телеграм.

 

«Порошенко официально вызван на допрос в Государственное бюро расследований по делу об отмывании преступных доходов и легализации в офшорах акций завода «Кузня на Рыбальском»», — написал Портнов.

 

Он уточнил, что дата допроса — среда 17 июля, 09:30 утра и пригласил к зданию ГБР желающих посмотреть на Петра Порошенко.

 

«Приглашаем всех благодарных граждан встречать фигуранта к этому времени на крыльце ГБР. Перечень вопросов, которые граждане смогут задать главному государственному преступнику, опубликую сегодня чуть позже. Самому фигуранту необходимо подготовить предметы первой необходимости, мыльные принадлежности, средства гигиены, матрас и два комплекта тёплых вещей в вертикальную полоску», — резюмировал юрист.

 

В ГБР данный факт подтвердили, подчеркнув, что ранее в рамках соответствующих уголовных производств, связанных с возможным отмыванием преступных доходов и легализации средств при оформлении сделок купли-продажи завода «Кузница на Рыбальском» и телеканала «Прямой» уже были допрошены прочие статусные фигуранты производств – бывшие «регионалы» Сергей Тигипко и Владимир Макеенко.

 

Кернес восстановил памятник Жукову в Харькове

 

В Харькове восстановили ранее варварски поваленный украинскими радикальными националистами бюст советского маршала Георгия Жукова. Об этом сообщил городской голова Харькова Геннадий Кернес.

 

«Как и обещал — сегодня вернули на место», — написал Кернес на своей странице в Facebook.

 

Он также опубликовал фото восстановленного памятника. На фото видно, что на постаменте остались следы вандализма в виде красной краски.

 

Правда, в Украинском институте национальной памяти, возглавляемым националистом и «декоммунизатором» Владимиром Вятровичем настаивают на необходимости его демонтажа.

 

«Памятник Жукову подлежит обязательному демонтажу, поскольку этот памятник посвящен лицу, которое занимало руководящие должности в высших органах власти и управления СССР, и которая не имеет никакого отношения к развитию украинской науки и культуры», — полагает руководитель Северо-Восточного отдела Украинского института национальной памяти Мария Тахтаулова.

 

2 июня в Харькове бандеровцы снесли памятник маршалу СССР Георгию Жукова неподалеку от Дворца спорта, где должен был состояться съезд партии «Доверяй делам» (партия мэров Харькова Геннадия Кернеса и Одессы Геннадия Труханова, входящая в «Оппозиционный блок»).

 

Кернес ныне является одним из представителей местных элит юго-востока, поднявших бунт против «декоммунизации», навязанной Киевом во время правления Порошенко.

 

Советник Зеленского предложил переименовать Россию и русский язык

 

Русофобским заявлением отметился советник по политическим вопросам президента Украины Владимира Зеленского и кандидат в депутаты от партии «Слуга народа» Никита Потураев, который предложил переименовать Россию в Московию, а русский язык — в российский. Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов.

 

«Сказать, что у нас русский язык, а там — российский. У нас есть украинская «мова», единая, державная, и есть «мовы» национальных меньшинств, среди них венгерская, болгарская, румынская, польская, а есть еще «руська». Давайте ее так и назовем — «руська мова», — сказал советник, пояснив, что русский язык на Украине отличается от русского языка в России.

 

Он добавил, что является филологом и на этом основании уверен, что «украинский русский» или «русский украинский» отличается от «русского русского».

 

Поэтому на Украине необходимо переименовать русский язык, чтобы населению якобы было бы легче отличить его от «украинского русского».

 

Кроме того, Потураев предложил переименовать Россию на картах в «Московию».

 

«Чего мы боимся? Можем на своих картах называть их «Московия». Что нам мешает?. же хотят вернуться к истокам? Давайте мы им поможем… Вернем россиянам разнообразие историческое… Я же не предлагаю их называть «Временно неподконтрольными Китайской республике территориями»», — подчеркнул соратник Зеленского.

 

Зеленский хочет использовать люстрацию против чиновников режима Порошенко

 

Президент Украины Владимир Зеленский предложил расширить действие закона об очищении власти (люстрации) на президента, депутатов, министров и других топ-чиновников, которые занимали должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года. Об этом он сообщил в своем видеообращении.

 

«Нами наработан законопроект о расширении норм закона «Об очищении власти». Предлагаю в перечень должностей, попадающих под люстрацию, добавить: президента Украины, всех народных депутатов Украины, председателя Верховной Рады, членов правительства, генерального прокурора, главу СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда госимущества, глав Государственной фискальной службы и таможни, секретаря СНБО, руководство оборонных предприятий, которые занимали должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года», — сказал Зеленский.

 

По словам главы государства, за неполных 2 месяца, которые он находится на должности и встречается с чиновниками разных уровней, у него «просто не хватает цензурных слов».

 

«Понимаю — это безнадежный диагноз. Бело-синие, красно-белые, оранжевые, бордовые, розовые — на самом деле они все одной масти. Им всем фиолетово!» — пояснил Зеленский.

 

Президент задался риторическим вопросом, зачем нужна армия чиновников, которые не ходят на работу, демонстрируют бурную деятельность только в Facebook, держат семьи в США, обвиняют украинцев в том, что те слишком много едят и гробят здоровье нации, рассказывая о вреде вишневых косточек.

 

Рада приняла закон о химической кастрации для педофилов

 

Верховная Рада приняла зарегистрированный депутатом от «Радикальной партии» Олегом Ляшко законопроект, усиливающий ответственность за изнасилование и развращение несовершеннолетних. Об этом сообщается на сайте парламента.

 

В частности, законом № 6449 внесены изменения в Уголовный кодекс Украины. За данное решение проголосовали 247 народных депутатов.

 

Законом вводится новая статья 59-1 «Принудительная химическая кастрация», согласно которой виновным будут вводить антиандрогенные препараты, чтобы уменьшить их сексуальную активность.

 

Принудительная химическая кастрация не будет применяться к лицам, не достигшим 18 лет и в возрасте после 65 лет. Также Кабмину поручено в течение двух месяцев обеспечить создание публичного реестра лиц, осужденных на лишение свободы за изнасилование несовершеннолетних.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: