Украина итоги 12 августа 2019 года

  
0

Петр Порошенко пообедал тухлыми яйцами после допроса в ГБР

 

Сегодня утром в Государственное бюро расследований явился экс-президент Украины Петр Порошенко. Лидер партии «Европейская солидарность» дал показания о возможном уклонении от уплаты налогов во время покупки телеканала «Прямой». Допрос Порошенко длился 2,5 часа.

 

Здание ГБР окружили как сторонники, так и противники пятого президента страны. Также Порошенко забросали тухлыми яйцами.

 

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба сказал, что в следующий раз Порошенко могут допросить на полиграфе (сам Порошенко уже заявил об отказе проходить детектор лжи в стенах ГБР). Напомним, по этому делу экс-президент по-прежнему проходит в качестве свидетеля.

 

Кто попал в «энергетические сети» украинского расследования

 

Депутат Верховной Рады VII и VII созывов Александр Онищенко рассказал, что Петр Порошенко руководил коррупционными схемами «Укрэнерго», в то время как финансовые дела оказалась контролировал соратник президента депутат Игорь Кононенко. В деле фигурирует имя Дмитрия Крючкова, экс-председателя правления частной компании «Энергосеть», которая взяла под контроль работу нескольких облэнерго.

 

В период президентства Порошенко госпредприятие «Центрэнерго» стало источником получения миллиардных сверхдоходов. Здесь прослеживается четкая связь с тарифной формулы «Роттердам+».

 

Экономика объединит украинцев

 

В этом уверен нардеп Александр Корниенко, который готовится возглавить партию «Слуга народа».

 

Политик считает, что социальные вопросы способствуют общественным конфликтам, в то время как экономические заботы для всех одинаковы. По этой же причине первые законы новой Рады имеют экономический и антикоррупционный характер. Экономические реформы и приведут страну к объединяющей национальной идее, заключил Корниенко.

 

«Голодание» украинских ТЭС: запасы угля уменьшились на 23%

 

В настоящее время запасы угля на украинских ТЭС энергогенерирующих компаний оцениваются в 954,1 тыс. тонн, что почти на четверть меньше прошлогодней цифры.

 

В это же время потребление угля на украинских ТЭС и ТЭЦ в 2018-м, по сравнению с 2017 годом, увеличилось на 5,7% (1 млн 408,7 тыс. тонн).

 

Такое снижение объема на ТЭС может быть связано с начавшимся «угольным переделом» и борьбе за стратегический важный объект для энергетики Украины компанию «Центрэнерго». По некоторым сообщениям, на предприятии назначен ряд новых членов правления, которые выгодны Игорю Коломойскому.

 

«Укрзализныця» терпит убытки и просит деньги

 

Пострадают от этого, конечно же, сами пассажиры. В компании сообщили о рекордных убытках от пассажирских перевозок. Увеличение цен на билетов позволит «Укрзализныце» выровнять ситуацию – с этим предложением предприятие и обратится к властям.

 

Председатель УЗ Евгений Кравцов пояснил, что компания не готова удовлетворить спрос на железнодорожные перевозки, а их объемы с каждым годом увеличиваются.

 

Часть акций «Укрзализныци» в скором времени может быть продана иностранным инвесторам. Таким образом, по примеру польской железнодорожной компании, железнодорожники хотят привлечь финансы для собственного развития.

 

Кличко хотят отправить в нокдаун 14 августа

 

Нокаут пока откладывается. В этот день правительство Украины проведет заседание, на котором будет рассмотрена отставка мэра Киева Виталия Кличко.

 

Владимир Гройсман в конце прошлого месяца подчеркнул, что увольнение Кличко с поста главы столичной госадминистрации рассмотрят на ближайшем заседании правительства. Но в предыдущие две недели Гройсман пребывал в отпуске, потому заседания не проводились.

 

Президент Украины Владимир Зеленский лично обратился к Кабмину с просьбой не медлить с представлением на увольнение одиозного мэра.

 

Зеленский сказал: «Не верю!»

 

…и призвал уйти в отставку главу полиции Житомирской области Вячеслава Печененко.

 

Олевск, который находится в Житомирской области, является центром незаконной добычи янтаря. По мнению главы государства, посетившего город с рабочей поездкой, проблема незаконной добычи янтаря в Житомирской, Волынской, Ровенской областях Украины оценивается в масштабах экологической катастрофы — тысячи гектаров лесных земель были превращены в пустырь.

 

«Я вам не верю, извините пожалуйста, — обратился к Печененко Владимир Зеленский. — Я вам рекомендую очень покинуть свою должность». Зеленский также планирует сменить областного прокурора и начальника областного управления СБУ.

 

Медовый коллапс, или 120 млн гривен убытков пчеловодов

 

В 2019 году пчеловоды Украины оценивают общую сумму собственных убытков в 120 млн гривен. Их причиной послужили отравления пчел пестицидами и ядохимикатами.

 

Союз пасечников Украины сообщил, что в этом году уже погибло около 40 тысяч пчелиных семей. Цена каждой – до трех тысяч. Теперь, чтобы Украина вернулась на свои позиции на мировом рынке меда, ей, при условии, что отравления пчел будут исключены, необходимо около двух лет. Однако российские и европейские пчеловоды испытывают те же проблемы.

 

«Наша Ряба» покоряет Саудовскую Аравию

 

Однако в Европе и России куриное мясо из Украины оказалось невостребованным.

 

Саудовская Аравия возглавила список импортеров мяса птицы из Украины с цифрой 24,81% ($90,17 млн). За ней следуют Нидерланды — 17,21% и Словакия — 10,75%.

 

В то же время импорт составил 71,23 тысячи тонн мяса птицы (при экспорте в 243 тысячи тонн). Владелец компании «Наша Ряба» Юрий Косюк сетует, что договор об ассоциации с ЕС поставил крест на экспорте в страны ЕС, а торговые отношения с Россией затруднены по политическим причинам. Из этого следует, что животноводам приходится бороться за дальние рынки.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: