Украина итоги 12 ноября 2019 года

  
0

Украина может вернется в ПАСЕ в начале 2020 года

 

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба считает, что украинская делегация должна вернутся к работе в Парламентской работе Совета Европы (ПАСЕ) в следующем году.

 

По его словам в январе произойдет «перезагрузка» ПАСЕ, поскольку ожидается смена руководства организации.

 

«Люди, которые ногами, руками, ушами и глазами возвращали Россию в ПАСЕ, потеряют свои должности. Появится шанс на обновление», — сказал Кулеба.

 

Верховная рада Украины отказалась направлять свою делегацию на открывшуюся в Страсбурге осеннюю сессию ПАСЕ в знак протеста против принятого организацией летом нынешнего года решения восстановить в полном объеме права российской делегации. Делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голосовать, участвовать в наблюдательных миссиях и входить в состав руководящих органов в апреле 2014 года после воссоединения Крыма с Россией.

 

Шахтеры Луганска протестуют под землей из-за долгов по зарплате

 

В Луганской области, контролируемой Украиной горняки шахты «Горная» объявили, что не поднимутся на поверхность после завершения первой смены. Шахтеры организовали акцию протеста под землей из-за невыплаты зарплаты.

 

Как отметил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, местная администрация обещала выплатить зарплату на прошлой неделе.

 

«Мы предупреждали органы власти и лично премьер-министра Алексея Гончарука, что терпение у шахтеров не вечно. Протест горняков на шахте «Горная» может стать началом широкомасштабной акции горняков государственных угледобывающих предприятий. Потому задолженность по выплате заработной платы горнякам уже составляет 1,559 млрд. грн.», — сообщил Волынец.

 

Судьям ВАКС купят квартиры за государственный счет

 

Собрание судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) и Апелляционной палаты суда решило выделить 65,5 млн. грн. на покупку служебных квартир для судей Высшего антикоррупционного суда. По информации суда, в служебном жилье сейчас нуждаются 35 из 38 судей этих ведомств.

 

Максимально возможная стоимость, по которой предполагается приобрести квартиры, составляет 2,5 млн. грн. за квартиру. В ВАКС сообщили, что средства на закупку жилплощади были выделены из бюджета раньше по статье «Капитальное строительство (приобретение) жилья».

 

Квартиры будут служебными, поэтому после прекращения работы в ВАКС судья должен выселиться из неё. В то же время не могут быть выселены только лица, проработавшие в суде больше десяти лет.

 

Представители МВФ приедут на Украину

 

На этой неделе в Киев приедет миссия Международного валютного фонда (МВФ).  Как отметил постоянный представитель МВФ на Украине Йоста Люнгман, миссия Фонда продолжит обсуждение новой программы с Украиной.

 

«Миссия МВФ во главе с г-ном Роном ван Роденом начнет свою работу в Киеве в этот четверг 14 ноября 2019 года для продолжения обсуждений с представителями власти относительно новой программы, которая поддерживается Международным валютным фондом», — сообщил он.

 

Ранее в СМИ появились сообщения, что переговоры с МВФ идут сложно из за претензий организации к проведению антикоррупционных реформ на Украине, ситуации вокруг возможной отмены приватизации «Приватбанка» и слабого экономического роста.

 

В городах Украины школьников отправили на каникулы из за срыва отопительного сезона

 

В школах Нового Роздола Львовской области из-за срыва отопительного сезона начались вынужденные каникулы. В госадминистрации не знают когда возобновят обучение.

 

В Львовской облгосадминистрации заявляют, что чиновники уже разработали план, по которому через несколько недель в городе должно появиться тепло.

 

Похожая ситуация сложилась и в городе Новояворовске. Там температура в помещениях школ опустилась ниже 10 градусов. В детских садах работают только объединенные группы, а помещения обогревают электрическими каминами. Из-за угрозы срыва отопительного сезона в области объявили чрезвычайную ситуацию.

 

Но из-за задолженности коммунальных организаций начать отопительный сезон вовремя рискуют также в городе Смела Черкасской области.

 

Вакарчук выступил против Минских договоренностей

 

Депутат Верховной Рады от партии «Голос» Святослав Вакарчук заявил, что армия и генштаб должны быть готовы к силовому возвращению Донбасса. Минские соглашения он считает навязанными Россией и не понимает, почему Киев следует им для завершения войны на Донбассе.

 

«В Минских соглашениях записано, что вы, уважаемые украинцы, должны инкорпорировать тот Донбасс в том состоянии, в котором он есть, заставить себя провести там неконтролируемые выборы и фактически впустить эту территорию, которую мы пять лет не контролировали ни политически, ни экономически, ни юридически, в Украину», — сказал Вакарчук.

 

Одним из вариантов развития событий, по его мнению, состоит в том, чтобы не идти на якобы навязанные Москвой условия, а каждый день усиливать армию, усиливать украинскую экономику и быть готовым в любой момент вернуть не только Донбасс, но и Крым. Этот путь лидер «Голоса» называет болезненным, однако самым реальным.

 

Гонтарева назвала «беспределом и террором» задержание чиновников Нацбанка Украины

 

Экс-глава Нацбанка Валерия Гонтарева назвала «беспределом и террором» решение Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) о задержании семерых высокопоставленных чиновников Нацбанка Украины (НБУ).

 

Ранее сообщалось о задержании 7 человек, среди которых бывшие и действующие должностные лица НБУ, VAB Банка и частных компаний, связанных с бенефициарами VAB. В числе фигурантов — глава правления РайффайзенБанка Аваль Александр Писарук, который в 2014-2015 годах занимал должность первого замглавы НБУ.

 

Их подозревают в хищении 1,2 миллиарда гривен (3,1 млрд. рублей) из кредита, который банк предоставил публичному акционерному обществу «Ви-эй-би банк» в 2014 году. По словам Гонтаревой, детективы по делу VAB Банка подозревают в преступлении совсем не тех людей. Действия властей она назвала «очередной местью».

 

«Найдите мои публичные выступления, включая последнюю речь в Раде 15 марта 2018 года, где я всегда говорила о проходимце Бахматюке и его двух банках! Вместо Бахматюка и менеджмента этих банков НАБУ задерживает Писарука, честнейшего человека и профессионала и настоящего реформатора, который очищал банковскую систему», — возмутилась Гонтарева.

 

В октябре, напомним, Генпрокуратура Украины начала уголовное производство по факту злоупотребления властью Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и администрацией президента (АП) времен Петра Порошенко. Должностные лица НАПК, действуя по указаниям сотрудников АП, в течение 2017 года якобы принимали решение об отсутствии нарушений в декларациях чиновников.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: