Украина итоги 13 августа 2019 года

  
0

Украинские медики требуют отставки Супрун

 

Работники медицинских учреждений Киева требуют отставки и.о. главы Минздрава Украины Ульяны Супрун. Сегодня возле Офиса президента Украины несколько сотен сотрудников здравоохранения собрались на митинг, на котором скандировали «Супрун, прочь!» и «Супрун, позор!»

 

В июле 2016 года правительство назначило Супрун первым заместителем министра здравоохранения Украины. В августе того же года она начала исполнять обязанности главы Минздрава.

 

Супрун подвергается критике за стартовавшую в апреле этого года медицинскую реформу, означающую, по сути, отказ от бесплатной медицины. В рамках реформы закрываются медучреждения в малых населенных пунктах, сокращается количество медработников. За время её работы в Украине существенно выросло количество заболеваний, от которых требуются прививки. В начале лета 2018 года возглавила антирейтинг политиков страны. Свое негативное отношение к Супрун выразили почти 46 % опрошенных украинцев.

 

В феврале 2019 года суд запретил исполнять обязанности руководительницы здравоохранительного ведомства, приняв во внимание отсутствие у нее профильного медобразования и гражданство США. Тем не менее, Кабмин разрешил Супрун и дальше работать на этой должности.

 

Роман Бессмертный не будет представлять Украину в Трехсторонней контактной группе по вопросам Донбасса

 

Президент Украины Владимир Зеленский освободил Романа Бессмертного от обязанностей представителя страны в подгруппе по политическим вопросам в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по вопросам Донбасса.

 

«Освободить Бессмертного Романа Петровича от исполнения обязанностей представлять Украину в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы», — говорится в указе президента, опубликованного на официальном сайте главы государства.

 

Бессмертный являлся представителем страны в ТКГ с 2015 по 2016 год. В начале июля 2019 года Зеленский вновь назначил его на эту должность. Сам Роман Бессмертный узнал о своем увольнении из СМИ.

 

Госфинансирование получат 11 украинских партий

 

Одиннадцать политических партий Украины предоставят государственное финансирование. Такое решение приняло Национальное агентство по предотвращению коррупции на основании результатов последних внеочередных выборов народных депутатов Украины 21 июля.

 

Среди них: «Слуга народа», «Оппозиционная платформа — За жизнь», «Всеукраинское объединение «Батькивщина»», «Европейская солидарность», «Голос», «Радикальная партия Олега Ляшко», «Сила и честь», «Оппозиционный блок», «Украинская стратегия Гройсмана», «Партия Шария», «Всеукраинское объединение» Свобода»».

 

Тем временем набирает популярность электронная петиция к президенту Владимиру Зеленскому об отмене финансирования политических партий из государственного бюджета. Она набрала необходимые 25 тысяч голосов. Петиция была зарегистрирована 23 июля бывшим депутатом Верховной Рады Николаем Томенко. По его словам, в 2016-2019 годах на финансирование партий выделили около 1,5 млрд гривен.

 

Россиянам предоставят украинское гражданство на основании справки о политическом преследовании

 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об упрощении процедуры предоставления украинского гражданства россиянам, которые находятся под преследованием властей, а также иностранцам и лицам без гражданства за участие в боевых действиях на Донбасе.

 

Теперь, чтобы получить украинское гражданство, россиянам необходимо будет предоставить декларацию об отказе от прежнего гражданства и подтвердить «политическое преследование в РФ». Последнее документируется справкой Министерства иностранных дел Украины, дипломатического представительства или консульского учреждения Украины.

 

Указом президента Кабмину поручается как можно быстрее разработать и направить соответствующий законопроект, а также законопроект о порядке предоставления убежища.

 

Пророссийская оппозиция рассчитывает возглавить парламентские комитеты в Раде

 

Партия «Оппозиционная платформа — За жизнь», выступающая за нормализацию отношений с Россией, рассчитывает возглавить несколько комитетов в новом составе украинского парламента. В партии ссылаются на закон «О комитетах Верховной Рады Украины», согласно которому распределение должностей руководителей, заместителей и секретарей комитетов определяется пропорционально от количественного состава фракций к фактической численности парламента.

 

В «Оппозиционной платформе» отмечают при этом, что любой другой принцип распределения сфер ответственности в парламенте будет «неконституционным и прямым нарушением демократических норм».

 

Оппоплатформа планирует возглавить комитеты по бюджету, свободы слова, по регламенту, по контролю над работой правоохранительных органов. Кроме того, партия претендует на председательство в Счетной палате и Антимонопольном комитете.

 

Политформирование требует также создания в Верховной Раде профильного комитета по вопросам комплексного решения проблем Донецкой и Луганской областей.

 

«Слуга народа» не будет корректировать закон о тотальной украинизации

 

Советник президента Украины Владимира Зеленского и новоизбранный депутат Рады Никита Потураев заявил, что фундаментальные положения языкового закона, который в СМИ называли законом о тотальной украинизации, не нуждаются в корректировке. При этом он подчеркнул, что «закон должен соответствовать жизни».

 

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который называют также законом о полном запрете русского языка, был приянт 25 апреля 2019 года.

 

Согласно документу, русский язык фактически исключается из образовательной сферы – обучение, включая внешкольное, переводится на украинский язык. На украинском языке должны проходить и все культурно-массовые мероприятия, включая спектакли. На государственный язык переведут большую часть СМИ и сферу услуг. В ресторанах, салонах красоты, магазинах, автомойках и т.д. сотрудники должны будут общаться на украинском. Сайты, где продают товары, также переведут на украинский. Чиновников обяжут проходить сертификацию на знание языка.

 

Следить и пресекать использование русского и других языков нацменьшинств будет Уполномоченный по защите государственного языка.

 

За неисполнение закона вводятся крупные штрафы, а попытки ввести двуязычие или многоязычие в Украине приравниваются к свержению конституционного строя и наказывается лишением свободы до 10 лет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: