Украина итоги 15 октября 2019 года

  
0

 

В Раде принял присягу новый нардеп

 

Александр Копыленко сегодня принял присягу народного депутата Украины. Копыленко был избран в парламент по спискам партии «Слуга народа».

 

Согласно открытым источникам, Копыленко в 1983 году окончил факультет международных отношений и международного права Киевского университета имени Т. Шевченко. В 1983-1990 — стажер-исследователь, младший научный сотрудник Института государства и права им. Корецкого АН Украины. После этого работал в секретариате Верховной Рады.

 

С июля 1990 года — старший консультант, главный консультант, заведующий сектором государственно-правового и уголовного законодательства, заместитель заведующего юридического отдела. В 1997-1998 годах — заместитель руководителя юридического управления. В 1998-2002 годах — советник председателя парламента. С августа 2002 года — директор Института законодательства Рады. В 2013-2014 годах — член Центральной избирательной комиссии.

 

Следует напомнить, что 5 октября ЦИК признала избранным народным депутатом Украины следующего по очередности кандидата в нардепы в избирательном списке партии «Слуга народа» Александра Копыленко в связи с тем, что Рада постановлением от 10 сентября досрочно прекратила полномочия нардепа Анны Коваленко в связи с личным заявлением о сложении ею депутатских полномочий.

 

По какой причине Коваленко написала заявление — неизвестно. Однако, информация об ее уходе из Рады появилась после того, как в эфире одного из телеканалов она высказала свое отношение к нардепам Максу Бужанскому и Александру Дубинскому на вопрос о том, как же она будет взаимодействовать в Раде с однопартийцами, критикующими последствия Майдана.

 

«Ну сначала нужно справиться с непреодолимым желанием прострелить ногу кому-то из них. Но логика будет простая — мы будем убеждать…», — заявила она.

 

Советника Кличко подозревают в НАБУ из-за памперсов

 

Национальное антикоррупционное бюро подозревает советника мэра Киева и экс-нардепа Дмитрия Белоцерковца в недостоверном декларировании. Об этом политик сообщил на своей странице в Facebook.

 

«Подозрение касается того, что мой новорожденный сын и моя жена периодически находились у моей матери с целью присмотра за ребенком, а я это не указал в декларации. Как один из элементов доказательной базы выступают адреса доставки памперсов», — пояснил Белоцерковец.

 

Он подчеркнул, что НАПК полностью проверяло декларацию. Туда же было отправлено письмо с вопросом, нужно ли декларировать факт проживания супруги в другом месте. «Я отправлял письмо с целью понять, а нужно ли было это декларировать, на что получил четкое разъяснение в результатах проверки. Проверка НАЗК нарушений в моей декларации не выявила, а это тот орган, который и должен оценивать юридическую позицию в таких производствах», — добавил советник киевского мэра.

 

Он назвал подозрение НАБУ «смешными элементами борьбы». «Воспринимаю это, как элемент политического давления на мэра столицы Виталия Кличко», — резюмировал Белоцерковец.

 

В свою очередь, пресс-служба НАБУ отмечает, что Белоцерковцу было сообщено о подозрении по ст. 366-1 (внесение недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления) Уголовного кодекса. Следствие установило, что экс-депутат внес недостоверные сведения в электронные декларации за 2016 и 2017 годы.

 

Он не задекларировал пользование недвижимым элитным имуществом в Киеве, принадлежащее его близкому родственнику. Отмечается, что расследование приведенных фактов детективы НАБУ осуществляют с марта 2017 года.

 

Отметим, что в своей декларации за 2016 год Белоцерковец указал, что накупил немало биткоинов и несколько картин, имеет много валюты наличностью.

 

Работу Днепрогэса рассчитывают продлить на 50 лет

 

Срок эксплуатации плотины Днепровской ГЭС хотят продлить на 50 лет. Для этого нужна масштабная реконструкция, которая может начаться через два года. Об этом во время поездки в Запорожье заявил генеральный директор ЧАО «Укргидроэнерго» Игорь Сирота.

 

«Сегодня мы вместе с иностранными партнерами проводим техническую экспертизу и потом будем принимать решение, какие меры необходимо предпринять, чтобы продлить срок эксплуатации плотины на 50 лет», — сказал Сирота.

 

По его словам, сейчас ведется разработка проекта, ведь оставлять мостовой переезд через плотину в нынешнем виде опасно.

 

«Консольного типа, каким он является на сегодня, переезд, скорее всего, не будет. Скорее всего — будет двухъярусный», — спрогнозировал Сирота.

 

Давление на Приватбанк при новой власти лишь усилилось — глава правления

 

Глава правления Приватбанка Петр Крумханзл считает, что со времени смены власти в Украине давление на банк начало усиливаться.

 

По словам Крумханзла, с мая текущего года топ-менеджеры Приватбанка начали получать повестки на допросы, часто — по формальным и «весьма креативным» основаниям, а сам глава банка ходил на допросы примерно десять раз.

 

«Я не хочу спекулировать. Но если посмотреть на факты, то в тот период, когда менялась власть в стране, увеличилось давление на банк», — сказал он.

 

В июле, в тот день, когда происходило слушание в Апелляционном суде в Лондоне, Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) получило решение суда о принудительной выемке документов, связанных с судебными процессами банка против бывших собственников как в Украине, так и за рубежом, добавил Крумханзл.

 

В Минздраве хотят лишать лицензии аптеки, которые без рецептов продают рецептурные лекарства

 

В Министерстве здравоохранения подготовили законопроект, согласно которому аптеки, продающие рецептурные лекарства без соответствующего документа, будут лишать лицензии. Об этом заявил советник министра здравоохранения Александр Чумак.

 

«Там (если аптека продает рецептурные лекарства без рецепта — Ред.) не штрафы и запреты, там надо лишать лицензии. Обязательно. В законопроекте эти вещи прописаны», — сказал Александр Чумак.

 

По его словам, последние три года он принимал участие в разработке законопроектов и о лекарственных средствах, и о фармацевтическом самоуправлении.

 

«Это и 2162 (законопроект о лекарственных средствах, среди авторов которого Олег Мусий, Ольга Богомолец, Татьяна Бахтеева, Игорь Шурма и другие — Ред.), который назрел. 15 лет фармацевтическая отрасль не имеет законов о лекарственных средствах», — сказал Чумак.

 

Рада во вторник не приняла ни одного законопроекта

 

Спикер парламента Дмитрий Разумков закрыл вечернее пленарное заседание Верховной Рады, сегодня парламент не принял ни одного законопроекта.

 

Вчера был государственный выходной и заседание согласительного совета перенесли на сегодня. Поэтому народные депутаты собрались в сессионном зале в 12:30.

 

Народные депутаты за сегодня рассмотрели всего 189 из 330 поправок ко второму чтению президентского законопроекта о деятельности органов судейского управления №1008. В законопроекте речь идет об изменениях в законы «О судоустройстве и статусе судей», «Об очистке власти» и «О Высшем совете правосудия».

 

Документ сокращает состав Верховного Суда с 200 до 100 судей, вводит новый порядок формирования Высшей квалификационной комиссии судей, создает при Высшем совете правосудия комиссию добродетели и этики, расширяет список должностей, на которые распространяется люстрация. Комитет Верховной Рады поддержал проект закона.

 

Председатель Верховного суда Валентина Данишевская с трибуны ВР выступила против принятия законопроекта.

 

Зеленский позволил НАБУ и ГБР заниматься самостоятельной прослушкой

 

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1009 о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, в котором говорится о самостоятельной прослушке НАБУ и ГБР, а также сроках досудебного расследования. Соответствующий статус документ получил на сайте Верховной Рады 15 октября.

 

Закон позволяет уполномоченным подразделениям НАБУ, ГБР и органов безопасности получать информацию с транспортных телекоммуникационных сетей, то есть прослушивать.

 

Нацбюро расследований также наделили правом нанимать как гласных, так и негласных сотрудников. Для этого предусмотрено создание отдельной конкурсной комиссии из числа работников НАБУ, имеющих доступ к гостайне. Порядок проведения конкурса определит директор Бюро.

 

Кроме того, директор НАБУ будет утверждать штатное расписание, положения о структурных подразделениях, должностные инструкции работников и смету организации.

 

Согласно документу, в Бюро сможет быть не более 500 человек начальства, а предельная численность центрального и территориальных управлений НАБУ остается на уровне 700 человек.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: