Украина итоги 2 июля 2019 года

  
0

МОПЧ признало суд над Януковичем «политически мотивированным»

 

Международное общество по правам человека (МОПЧ) официально признало дело против четвертого Президента Украины Виктора Януковича «политически мотивированным преследованием». Об этом говорится в заявлении адвокатов экс-президента.

 

По словам защитников Януковича, организация выявила в деле как минимум 68 грубых нарушений украинского законодательства, международных норм и практики Европейского суда по правам человека. Правозащитники сочли его не отвечающим «общепринятым стандартам права на справедливый суд».

 

«Мы, как сторона защиты, неоднократно указывали на многочисленные грубейшие нарушения в деле о потере Крыма. Теперь они подтверждены также и независимыми международными наблюдателями. Всего было 89 заседаний. И 68 серьезных нарушений, согласно заключению экспертов, – это яркое подтверждение политического характера данного дела. Отчет международных наблюдателей доказывает, что приговор четвертому президенту Виктору Януковичу является «заказом» его политических оппонентов», — подчеркнул адвокат бывшего главы государства Виталий Сердюк.

 

Решение МОПЧ, которая в своей деятельности руководствуется принципами, изложенными во Всеобщей декларации прав человека, по сути, подрывает ту ложь, которой «майданные» политики в течение последней пятилетки «кормили» украинское общество.

 

Отметим, что 24 января этого года Оболонский районный суд Киева заочно признал Януковича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 (госизмена), частью 5 статьи 27, частью 2 статьи 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины, приговорив его к 13 годам лишения свободы. Основанием для приговора послужило обращение Януковича к президенту РФ Владмимиру Путину 1 марта 2014 г с просьбой ввести российские вооруженные силы на территорию Украины, впрочем, оригинала документа никто не видел. Судебный процесс по делу напоминал политическое шоу, которое инициировал генеральный прокурор Юрий Луценко, стремясь предъявить обществу видимость каких-то «успехов» на почве борьбы с «преступной бандой».

 

В раскольничью ПЦУ загоняли с помощью СБУ — Филарет

 

Бывший президент Петр Порошенко насильно загонял церковных иерархов в созданную под его патронатом раскольническую Православную церковь Украины (ПЦУ) с помощью давления со стороны СБУ, а томос об автокефалии, полученный Украиной от Стамбула в конце прошлого года, принес больше вреда, чем пользы. Об этом заявил «патриарх» УПЦ КП Филарет (Денисенко) в интервью на одном из украинских телеканалов.

 

Он рассказал о предварительных договоренностях, согласно которым Филарет должен был фактически руководить ПЦУ, а Епифаний – представлять ее на международной арене.

 

При этом, он рассказал, что СБУ контролирует всех раскольнических «епископов» так называемой «Православной церкви Украины», созданной по инициативе Петра Порошенко. На каждого из них у спецслужбы есть папка с компроматом, который может быть обнародован, если епископ перестанет выполнять команды СБУ.

 

«Контакты есть у всех епископов с СБУ… Сейчас могут предлагать, епископ может послушать, а может и не послушать. В наше время СБУ делает это — собирает компроматы на каждого человека, который их интересует. И собирают эти компроматы, показывают — «смотри, что у нас против тебя. Не будешь слушать нас, мы покажем это». Почему наш весь епископат и перешел на сторону ПЦУ», — констатировал Филарет.

 

Напомним, 20 июня, собор Михаила Денисенко отверг печально известный томос, выданный церкви Порошенко в Стамбуле, и восстановил Украинскую православную церковь Киевского патриархата (УПЦ КП). После чего ПЦУ лишила Филарета права управлять Киевской епархией, забрав его приходы.

 

ЦИК зарегистрировала кандидатами в нардепы Шария и Клюева

 

Центральная избирательная комиссия Украины (ЦИК) зарегистрировала кандидатами в народные депутаты блоггера Анатолия Шария и бывшего соратника президента Виктора Януковича Андрея Клюева, которым ранее было отказано в регистрации в виду не проживания на Украине в течение 5 последних лет, как требует украинское законодательство. Соответствующее решение о регистрации Анатолия Шария кандидатом в нардепы принято на заседании ЦИК сегодня.

 

Постановление принято во исполнение решения Верховного Суда, который отказался признавать факт отсутствия проживания кандидата Шария в Украине в течение последних 5 лет. Известный оппозиционный журналист является первым номером в списке «Партии Шария», зарегистрированной Минюстом недавно.

 

После того, как Верховный Суд отменил отказ в регистрации, ЦИК на сегодняшнем заседании также зарегистрировали бывшего секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), экс-главу Администрации президента Виктора Януковича Андрея Клюева кандидатом в депутаты Верховной Рады.

 

По данным Генпрокуратуры Юрия Луценко, Андрей Клюев с февраля 2014 года не находится в Украине и разыскивается правоохранительными органами. В то же время, согласно данным Государственной пограничной службы, экс-глава Администрации не был в Украине только 9 дней в январе 2014 года. Таким образом, считается, что он находился по месту регистрации в Донецке и имеет право баллотироваться в депутаты.

 

ЦИК зарегистрировал Клюева кандидатом в депутаты на одномандатном округе №46 (Донецкая область).

 

Дело одесского убийцы Стерненко вернули для расследования в полицию

 

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко распорядился передать дело об убийстве жителя Ильичёвска Ивана Кузнецова бывшим руководителем одесского отделения «Правого сектора» Сергеем Стерненко на расследование в Министерство внутренних дел. Об этом сообщил блогер и журналист Анатолий Шарий на своём канале в Youtube.

 

Таким образом, Генпрокуратура исполнила решение киевского суда, обязавшего ее забрать дело у Службы безопасности и вернуть в полицию, которая и должна заниматься расследованием подобных преступлений

 

В мае 2018 года Стерненко в драке с двумя мужчинами убил одного из них и ранил другого. Подобные преступления расследуются по месту их совершения, но данное дело сначала передали в главное следственное управление МВД Украины в Киеве, а затем по распоряжению заместителя генпрокурора Анжелы Стрижевской — в СБУ, где дело пытались «замять». Это позволяло убийце уверенно находиться на свободе, не опасаясь ответственности за содеянное.

 

Представитель Зеленского в Раде отчитал Богдана за слова о «языковом референдуме»

 

Высказывание руководителя Администрации президента Андрея Богдана о возможном референдуме о признании русского языка в качестве регионального в Донбассе является его личным мнением, а не позицией партии «Слуга народа» и президента Зеленского. Об этом заявил представитель Владимира Зеленского в Верховной Раде Руслан Стефанчук.

 

Стефанчук пояснил, что заявление Богдана следует трактовать именно так, поскольку эта позиция не совсем коррелируется с программой президентской партии «Слуга народа».

 

«Для нас определяющим является положение статьи 10 Конституции Украины, в соответствии с которой единственным государственным языком Украины является украинский язык», — сказал Стефанчук.

 

Ранее руководитель глава Администрации президента Украины Андрей Богдан заявил о том, что Донецк и Луганск могут говорить по-русски, если останутся в составе Украины. При этом политик выступил против введения второго государственного языка, поскольку он только «усугубит конфликт».

 

Впрочем, по мнению аналитиков, у президента Зеленского нет ни политической воли, ни мотивации, чтобы конфликтовать с представителями националистического меньшинства. А это фактически означает бессилие в решении насущных для страны проблем, одной из которых является языковая.

 

Гройсман мечтает вновь занять кресло премьер-министра

 

Пока еще действующий премьер-министр Украины Владимир Гройсман надеется вновь занять премьерское кресло в случае прохождения его партии «Украинская стратегия» в Верховную Раду. Об этом он сообщил в ходе визита в Полтавскую область.

 

«У нас сегодня есть результаты, но для меня это является недостаточным, я хотел бы сделать больше. Поэтому и в парламенте, и, возможно, в будущем в правительстве, я буду претендовать на должность премьер-министра, когда наша сила получит мандат доверия от людей и мы войдем в парламент, мы будем думать, в каких конфигурациях можем работать дальше», — рассказал Гройсман.

 

Он подчеркнул, что его приоритеты «остались неизменными» и назвал себя «социальным премьером».

 

Гройсман в списках своей партии содержит внушительное число политических банкротов из партии Арсения Яценюка «Народный фронт». По данным последних соцопросов, рейтинг политсилы премьер-министра составляет не более 1,5%, что не позволяет претендовать на попадание в парламент.

 

Ляшко пугает украинцев угрозой гражданской войны

 

Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко считает, что на Украине начнется гражданская война, если власти разрешат иностранцам скупать украинские земли. Об этом во вторник, 2 июля, политик рассказал во время своего выступления с трибуны Верховной Рады.

 

«Черная туча надвигается на Украину. Мы на пороге гражданской войны из-за намерения Зеленского продать землю иностранцам. Вместе с Порошенко и Вакарчуком в новом парламенте они первым же решением отменят мораторий на продажу земли — Зеленский уже пообещал это мировым лидерам и МВФ», — заявил Ляшко.

 

Он выразил опасение, что «землю не купят бедные украинские крестьяне — ее купят латифундисты и транснациональные корпорации, истощат соей и рапсом, сделают крестьян рабами на своей земле».

 

Отметим, что требование разрешить рыночную куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения является одним ключевых из требований МВФ, выдвигаемых Киеву.

 

Портнов задействовал в Панаме детективов для поиска оффшоров Порошенко

 

Экс-заместитель главы Администрации президента Януковича Андрей Портнов нанял детективов и адвокатов для розыска оффшоров бывшего президента Украины Петра Порошенко в Панаме. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

 

«Друзья, информирую, что закончил формальные процедуры передачи полномочий адвокатам и независимым детективам представлять мои интересы в государственных и судебных органах Панамы и ряда островных государств в отношении аффилированных с Порошенко оффшоров. Во всех начатых расследованиях в отношении Порошенко за рубежом я официально являюсь заявителем и ожидаю от местных коллег поиска, систематизации и обнародования данных по отмыванию Порошенко и его окружением похищенных у украинских граждан средств и активов. Буду немедленно информировать вас о первых результатах. Не переключайтесь», — написал Портнов.

 

Ранее Андрей Портнов зарегистрировал в ГБР несколько заявлений на Петра Порошенко, в которых обвинил экс-президента в ряде громких преступлений. ГБР начало расследование по его заявлениям. Так, буквально вчера в офисе телеканала «Прямой», принадлежащему экс-президенту, ГБР проводило санкционированную судом выемку документов.

 

Украина отменила приглашение на выборы наблюдателям из ПАСЕ

 

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий отменил приглашение для представителей ПАСЕ осуществлять наблюдение за досрочными выборами в Верховную Раду. Об этом в Facebook сообщил депутат, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

 

26 июня Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о подтверждении полномочий делегации России без ограничений. Украина устроила по этому поводу демарш, пригрозив покинуть Ассамблею по причине того, что в нее возвращена Россия и «попраны европейские ценности».

 

Накануне Комитет Верховной Рады по иностранным делам рекомендовал председателю Верховной Рады отозвать приглашение ПАСЕ участвовать в наблюдении за выборами в Украине. Комитет также принял решение приостановить участие украинской делегации в сессии ПАСЕ до появления решения Венецианской комиссии относительно полномочий делегатов от Госдумы РФ.

 

Кроме того, Комитет рекомендовал МИД не принимать кандидатуру нового главы офиса Совета Европы в Украине до проведения консультаций с новоизбранным генеральным секретарем Совета Европы. Также украинские депутаты постановили оформить обращение к странам-членам Совета Европы с требованием не принимать полномочия делегатов РФ в ПАСЕ, находящихся под санкциями ЕС.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: