Украина итоги 21 августа 2019 года

  
0

Украинцев призвали поддержать петицию о восстановлении авиасообщения с Россией

 

Партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» призывала украинцев поддержать обращение к президенту Украины Владимиру Зеленского о восстановлении авиасообщения с РФ и железнодорожного сообщения с Крымом.

 

На сайте главы государства зарегистрированы две петиции — «Вернуть авиасообщение с РФ» и «Пустить поезда в АР Крым до начала движения поездов через Крымский мост в декабре 2019».

 

«Запрет авиасообщения с Россией и железнодорожного сообщения с Крымом, который на протяжении многих лет отстаивали представители антинародного режима Порошенко — Яценюка — Парубия — Гройсмана, недопустим в демократическом европейском государстве», — говорится в сообщении партии, опубликованного в соцсетях.

 

В «Оппозиционной платформе – За жизнь» также отметили, что Зеленский, «который получил народную поддержку на президентских выборах в том числе и благодаря взвешенным заявлениям о восстановлении диалога и отношений с РФ, должен немедленно прекратить политику радикальной русофобии, которая вредит интересам граждан и государства Украина».

 

25 октября 2015 года Украина прекратила воздушное сообщение с Россией, объяснив это как санкции в отношении Москвы. Годом ранее – 27 октября 2014 года Киев прекратил железнодорожное сообщение с Крымом.

 

Имя нового премьер-министра Украины станет известно 29 августа

 

Кто возглавит новое правительство Украины, станет известно 29 августа во время первого заседания Верховной Рады нового созыва. Об этом сообщил будущий глава фракции «Слуга народа» в парламенте Давид Арахамия. Он также сказал, что один человек из состава нынешнего Кабинета министров точно войдет в состав нового украинского правительства. При этом он добавил, что шансы остаться есть у всех членов нынешнего правительства.

 

На выборах в Верховную Раду в июле 2019 года большинство получила центристская партия «Слуга народа» — 46%, куда входят сторонники вновь избранного президента Владимира Зеленского. Остальные мандаты разделили между собой пророссийская «Оппозиционная платформа — За жизнь» (12-13%), «Батькивщина» Юлии Тимошенко, «Европейская солидарность» Петра Порошенко (8-9%) и «Голос» Святослава Вакарчука (6-7%).

 

Ранее партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» призвала распределить должности в парламенте согласно количеству мандатов.

 

Гройсман призвал украинцев перетерпеть непопулярную медицинскую реформу

 

В преддверие своей отставки премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал новую власть не отменять медицинскую реформу. Он надеется, что новое правительство продолжит начатые изменения и улучшит их.

 

«Когда критикуют медицину, хотят оправдать ее плохое состояние реформой. Нет. Как раз начавшаяся реформа — это только начало изменений, которые приведут здравоохранение в нормальное состояние. Нам необходимо терпение, политическая воля и последовательные, четкие шаги. Нельзя отказываться от реформы медицинской сферы», — сказал он на заседании кабмина.

 

Медицинская реформа стартовала в апреле этого года. Её концепция, означающая фактический отказ от бесплатной медицины, подвергается критике, как в обществе, так и среди работников здравоохранения. В рамках реформы закрываются медучреждения в малых населенных пунктах, сокращается количество медработников.

 

Реформу в Украине ассоциируют с исполняющей обязанности главы Минздрава Ульяной Супрун, гражданкой США без медицинского образования, которую СМИ прозвали «доктор Смерть». За время её работы в Украине существенно выросло количество заболеваний, от которых требуются прививки. В начале лета 2018 года Супрун возглавила антирейтинг политиков страны. Свое негативное отношение к Супрун выразили почти 46 % опрошенных украинцев.

 

Одесский облсовет возглавил человек Порошенко

 

Председателем Одесского областного совета стал Сергей Паращенко – выдвиженец от «Европейской солидарности» Петра Порошенко. За него на сессии облсовета проголосовали 55 депутатов. Его первым заместителем стал Вадим Шкаровский от «Оппозиционного блока», выступающего за нормализацию отношений с Россией.

 

Сергей Паращенко родился 6 августа 1972 года в селе Виноградовка Арцизского района Одесской области. Занимается агробизнесом. Его дважды избирали депутатом Арцизского районного совета по мажоритарному округу. В 2010 году был избран депутатом Одесского областного совета по мажоритарному округу Арцизского района. По сообщениям СМИ на тот момент находился во фракции Партии регионов. В 2015 году Паращенко во второй раз избран депутатом Одесского облсовета. В этот раз возглавил фракцию Блока Петра Порошенко. В апреле – июне 2019 года был временно исполняющим обязанности председателя Одесской областной государственной администрации.

 

Действующий депутатский корпус Одесского областного совета формально состоит из шести фракций. Наиболее сильными до сих пор были фракции «БПП «Солидарность» и «Оппоблока» — по 22 депутата. У партии мэра Одессы Труханова «Доверяй Делам» было 12 мандатов, у «Батькивщины» Юлии Тимошенко — 11, у партий «Наш Край» и «Видродження» — по 7 мандатов.

 

Порошенко грозит новое уголовное дело

 

Соломенский районный суд Киева обязал Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудить уголовное дело в отношении экс-президента Петра Порошенко и главы МИДа Павла Климкина.

 

Гражданин, имя которого не раскрывается, ранее подал в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявление об уголовных правонарушениях, совершенные Климкиным и Порошенко по ст. 364 УК Украины («Злоупотребление властью или служебным положением»).

 

Это станет еще одним уголовным делом в отношении бывшего президента. На сегодняшний день Государственное бюро расследований ведет около десятка уголовных производств по факту возможных противоправных действий экс-президента Петра Порошенко.

 

Экс-президент Украины уже присутствовал на одном допросе. Еще на два допроса ему предстоит явиться в сентябре.

 

Петр Порошенко занимал пост президента Украины с 7 июня 2014 по 20 мая 2019. Этот период характеризовался экономическими потрясениями, ростом внешнего долга, многочисленными политическими и медийными скандалами, усилением войны на Донбасе, усугублением церковного раскола, ухудшением отношений с Россией и олигархическими войнами. На последних выборах главы государства проиграл во втором туре Владимиру Зеленскому ( 24% против 73% голосов).

 

ГБР проверит омбудсмена Украины на злоупотребление властью и служебным положением

 

Шевченковский райсуд Киева обязал Государственное бюро расследований (ГБР) открыть уголовное дело в отношении уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

 

Производство должно быть возбуждено по ст. 364 УК Украины («Злоупотребление властью или служебным положением»). Ранее в ГБР обратился заявитель, который сообщил о совершении Людмилой Денисовой преступления, предусмотренного этой статьей.

 

В начале августа Людмила Денисова приходила на допрос в Генпрокуратуру Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: