Украина итоги 22 ноября 2019 года

  
0

 

ГБР вылетает в Трубу, или Порошенко некому вручать подозрение

 

Государственное бюро расследований опубликовало заявление о том, что подготовили подозрение Порошенко. Оно касается статей о действиях, направленных на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, и злоупотреблении властью или служебным положением. Документы переданы в ГПУ.

 

Но дело по-прежнему течет довольно вяло. Прокурор страны Руслан Рябошапка сказал, что в текст подозрения Порошенко будут внесены изменения. Значит, это займет еще какую-то часть времени перед тем, как Верховная Рада ответит на запрос ГБР о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности пятого президента Украины.

 

С одной стороны, «Слуга народа» обещает посодействовать в снятии неприкосновенности с Порошенко (хотя что тут ждать – с нового года депутатской неприкосновенности и так не будет), все это сопровождается параллельным делом внутри ГБР. Верховная Рада поддержала «перезапуск» Государственного бюро расследований с освобождением руководства, а потому нынешний директор Госбюро Роман Труба вполне может лишиться должности. В этом лично заинтересован и сам Рябошапка. Петр Порошенко, тем временем, только потирает руки. Его адвокат Игорь Головань назвал это подозрение «конвульсиями Трубы», который «из последних сил цепляется за кресло».

 

Украина подаст апелляцию на разрешении Дании строить «Северный поток-2»

 

Чем ближе к концу года – тем больше новостей о неподписанном контракте. «Северный поток-2» все равно как-то будет реализовываться, — комментирует это решение министр энергетики Алексей Оржель. — На то разрешение, которое они получили недавно от Дании, мы сейчас рассматриваем возможности как-то, с точки зрения экологии, подавать апелляцию».

 

Не только Украина, но и многие другие страны не заинтересованы в открытии нового газопровода. Страны Прибалтики, Центральной Европы, а также Румыния и Молдова выступили против строительства, считая, что «Северный поток-2» угрожает энергобезопасности Европы.

 

Этой риторики, судя по всему, и будет придерживаться украинская сторона. Напомним, что в Сенате США прозвучало заявление о том, что введение в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» можно задержать при помощи санкций.

 

Но все это лишь предположения, а на деле ситуация для Украины складывается не лучшим образом. Глава ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон говорит, что «создается впечатление, что «Газпром» особенно не планирует продолжать транзит через Украину после 01.01.2020». И уповать на то, что «Северный поток-2» задержится в открытии весь 2020 год не получится.

 

Александра Клитина провела пресс-конференцию, чтобы разрушить «секс-скандал» с собственным участием

 

Заместитель министра по вопросам евроинтеграции в Министерстве инфраструктуры Украины развернуто прокомментировала публикацию аудиозаписей разговора депутатов от «Слуги народа» в Кривом Роге. Напомним, его суть заключается в том, что Клитина получила свой пост «через постель».

 

Министр Владислав Криклий предлагал Клитиной самой уйти в отставку, но она отказалась. В ответ на это он пообещал, что внесет в Кабинет министров представление о ее отставке от своего имени. Все это звучит достаточно путанно: на брифинге Клитина уверяет, что с Джокером она не говорила, а министр ее якобы поддержал. На вопросы о переписке с пранкером она повторяет заученное «это манипуляция», а на нардепа Полякова она подаст в суд за клевету.

 

Предполагаем, что слово Криклия все же будет сильнее, и заместителю министра, попавшей в «секс-заварушку», придется уйти в отставку.

 

Слуга у двух господ? Страна продолжает обсуждать гражданство Давида Арахамии

 

Напомним, что глава фракции «Слуга народа» в парламенте, возможно, имеет паспорт США. Первым эту информацию опубликовал экс-депутат Игорь Мосийчук, а поддержал – инфосектор, приближенный к Игорю Коломойскому.

 

Однако, Арахамия до сих не опроверг информацию о том, что является гражданином не только Украины, хоть и опубликованное в сети фото его паспорта оказалось фейковым. При этом его компания TemplateMonster действует большей частью в Соединенных Штатах Америки.

 

Некоторые эксперты считают, что грубо подделанное фото паспорта Арахамии могло быть специально слито им самим, чтоб дискредитировать любое распространение информации о его американском гражданстве. Интересно, что ответил на обвинения уроженец города Сочи и украинский парламентарий только спустя 4 дня.

 

Дорогу «Киев-Одесса» реконструируют за счет европейских денег

 

450 млн. евро на это выделит Европейский банк реконструкции и развития. В пятницу ЕБРР согласовал с правительством Украины меморандум о взаимопонимании по проекту реконструкции автодороги M05 Киев-Одесса в Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях, а также строительства северного участка обхода вокруг Львова.

 

Подписи под документом поставили премьер Алексей Гончарук и президент ЕБРР Сума Чакрабарти. Укравтодор возьмется за осуществление проекта. Аналогичное соглашение подписано с Европейским инвестиционным банком.

 

Дональд Трамп расписался в любви к украинскому народу

 

Правда, американский президент при этом считает необходимым инспектировать, куда направляется выделяемая стране финансовая помощь, потому что опасается украинской коррупции.

 

«Я люблю украинский народ, — заявил он в эфире американского телевидения. – Но нужно убедиться, что деньги будут израсходованы нужным образом».

 

А еще Трамп выразил уверенность, что украинское движение в сторону Запада принесло Европе гораздо больше пользы, чем Вашингтону. По этой причине ЕС должно работать в направлении Украины более активно.

 

336 предприятий – на приватизацию

 

Соответствующий список опубликован Кабмином. С другой стороны, он до сих пор не вышел в публичный доступ, однако ряд предприятий уже известен.

 

В документе значатся ГП «Радиореле», «Завод алюминиевой фольги», «Новояворовское государственное горно-химическое предприятие «Серка», «Днипро-ВДМ», Львовский государственный ювелирный завод и другие.

 

Особняком среди готовящихся к приватизации госпредприятий стоит «Представительство промышленных предприятий в РФ».

 

Промышленное производство Украины снизилось на 5%

 

Государственная служба статистики сообщает, что цифры таковы: после снижения на 1,1% в сентябре, 1,7% в августе и 0,2% в июле, в октябре 2019 года промпроизводство сократилось на 5%, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

 

Снижение коснулось всех отраслей. Добывающая промышленность сократилась на 2,6%, в поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха объем производства упал на 4,4%, в перерабатывающей — на 6%.

 

Если рассматривать итоги десяти месяцев, по итогам десяти месяцев 2019 года национальное промышленное производство снизилось на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: