Украина итоги 25 июля 2019 года

  
0

Провокация СБУ: задержан российский танкер

 

СБУ совместно с Военной прокуратурой задержала российский танкер «NEYMA», который в ноябре прошлого года перекрывал проход под Крымским мостом в момент, когда катера ВМС Украины в нарушение правил пытались пройти по Керченскому проливу в Азовское море.

 

24 июля это российское судно зашло на ремонт в Измаил Одесской области, и, как уже отрапортовали в СБУ, по факту блокирования танкером Neyma Керченского пролива в настоящее время проводится соответствующее досудебное расследование.

 

«Во время досудебного следствия было установлено, что по прямому приказу высшего руководства ФСБ РФ представители Пограничной службы ФСБ совершили акт вооруженной агрессии против украинских военных кораблей «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу» в Керченском проливе. Вопреки нормам международного морского права военнослужащие пограничных войск ФСБ РФ незаконно, с применением оружия заблокировали движение украинских военных кораблей во время прохода Керчь-Еникальского канала в Керченском проливе с помощью танкера «NEYMA»», — говорится в сообщении.

 

В СБУ также отметили, что владельцы судна изменили его название, именно для того, чтобы скрыть причастность к «акту агрессии» у берегов Крыма в прошлом году. К настоящему времени группа следователей уже провела на задержанном танкере обыск и изъяла найденные там документы и записи радио–переговоров.

 

В Министерстве иностранных дел РФ отреагировали на задержание танкера «Neyma».

 

«Москва в курсе задержания российского танкера на Украине, но пока ждет прояснения конкретных претензий к танкеру и экипажу», — пишут «РИА Новости» со ссылкой на источник в МИДе РФ.

 

В МИДе подчеркнули, то Украина должна подумать о последствиях для ситуации в Азовском море, к которым может привести задержание российского танкера, а если Украина задержала танкер для «набора материала» по обмену заключенными, то этот шаг не поможет.

 

Позже из украинских СМИ стало известно, что 15 задержанных российских моряков отпустили на свободу, с них взяли обязательство являться на допросы по вызову следователя, что чисто юридически не мешает им выехать из Украины — по делу моряки проходят как свидетели. Следовательно, никаких ограничений на передвижение не имеют.

 

Отметим, 25 ноября 2018 года три корабля Военно-морских сил Украины, нарушив государственную границу РФ, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и взяли курс на Керченский пролив. 24 украинских моряка не реагировали на предупреждения пограничного управления ФСБ России и в конечном итоге были задержаны.

 

Пророссийский Медведчук готов создать коалицию с партией Зеленского

 

Партия «Оппозиционная платформа ‒ За жизнь» готова составить в парламенте большинство с президентской партией «Слуга народа», чтобы закрепить особый статус Донбасса в Конституции.

 

Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил глава политсовета партии Виктор Медведчук.

 

«С учетом того, что предполагается количественный состав фракции партии “Оппозиционная платформа — За жизнь” (а это 50 человек) и тех депутатов, которые уже на сегодняшний день прошли и будут во фракции «Слуги народа», мы точно можем внести изменения в Конституцию в отношении особого статуса… Здесь мы готовы помочь партии «Слуга народа» и вместе создать это конституционное большинство», — сказал он.

 

Медведчук добавил, что особый статус Донбасса является главной частью Минских соглашений наряду с принятием закона об амнистии, закона о выборах, введением в действие закона об особом статусе, внесении изменений в Конституцию в части особого статуса.

 

«Здесь мы готовы помочь партии “Слуга народа” и вместе создать это конституционное большинство, чтобы проголосовать за эти изменения. Если мир, программа мира, реализация мира на Донбассе действительно будет самой главной стратегической задачей для той партии, которая создаст коалицию», – подчеркнул он.

 

Медведчук отметил, что вопросы мира являются приоритетными.

 

«А потом уже (или параллельно вместе с этим) решать вопросы экономического характера, организационного, формирование органов власти и управления. Вопросы мира все равно находятся на первом месте. И в этой ситуации мы готовы оказать такое содействие для того, чтобы конституционным большинством внести изменения в Конституцию. Естественно, мы будем поддерживать и голосование других законов, представляющих политическую часть минских соглашений, которые я перечислил, и, я думаю, что парламент в первую очередь должен сконцентрироваться именно на этом», – подытожил Медведчук.

 

Отметим, что новоизбранный президент Владимир Зеленский, как и его предшественник Порошенко, утверждал, что видит Россию врагом Украины, подтвердив неизменность курса Украины на интеграцию в ЕС и НАТО. На этом фоне такое заявление партии Бойко-Медведчука, позиционирующей себя как пророссийская, звучит странно.

 

В Славянске националисты напали на нардепа Королевскую

 

25 июля, в подконтрольном Киеву Славянске Донецкой области националисты обсыпали мукой народного депутата Верховной Рады VIII созыва, члена партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Наталью Королевскую. Об этом рассказала сама Королевская.

 

Инцидент произошел под зданием Донецкого окружного суда, где проходит заседание по делу фальсификаций на 52-м избирательном округе.

 

Округ №52 с центром в Торецке Донецкой области охватывает Дебальцево, Торецк, часть Горловки и Бахмутского района. По итогам обработки 100% протоколов в одномандатном округе №52 победил кандидат от «Батькивщины» Евгений Яковенко, за него проголосовали 28,96% избирателей. Второе место занял кандидат от «Оппозиционная платформа – За жизнь» Олег Погодин (26%). В ОПЗЖ объявили о фальсификациях и оспаривают результаты голосования в суде.

 

В Украине намерены расширить санкционный список против России

 

Правительство Украины приняло решение расширить санкционный список российских предприятий. В него добавят 24 юридических лица, зарегистрированных на территории России, шесть из которых зарегистрированы в Крыму.

 

В список войдут компании, участвующие в строительстве магистрального газопровода «Краснодарский край – Крым».

 

Также в список войдут предприятия, поставляющие материалы, оборудование и услуги заводу «Фиолент» в Крыму – это предприятия, зарегистрированные на территории России, Китая, Турции, а также Боснии и Герцеговины.

 

Санкциями Киев намерен ограничить отношения России с США и ЕС.

 

«Введение санкций… создаст почву для дальнейших действий с целью ограничения или прекращения экономических отношений со странами Европейского союза и Соединенными Штатами Америки. Введение санкций в указанный перечень юридических лиц создаст правовые основания для его расширения», – сказано в сообщении ведомства.

 

Данное предложение должно быть рассмотрено Советом нацбезопасности и обороны.

 

Допрос Порошенко в ГБР закончился дракой

 

Сегодня в ГБР пришел экс-президент Петр Порошенко, который дал показания по поводу дела о купле-продаже завода «Кузница на Рыбальском». Об этом Порошенко сообщил на странице в Facebook.

 

«Сегодня мы давали пояснения, они были в устном и в письменном виде относительно направлений, которые касаются абсолютно прозрачного соглашения о купле-продаже завода «Кузня на Рыбальском», которое осуществлялось без моего участия», — написал Порошенко.

 

Также Петр Порошенко подчеркнул, что ГБР «пытается продолжать следственные действия против канала «Прямой», о чем его уведомили в Бюро. По словам политика ни одного дела, где фигурировал бы он, не существует, повесток он якобы не получал, а следственные действия против него угрожают не ему лично, а Украине в целом.

 

Интересно, что визит Порошенко на допрос сопровождался дракой сторонников и противников экс-президента. Противники политика выкрикивали: «Позор», «Вон», «Петя, сдохни».

 

Четверо людей пытались напасть на Петра Порошенко, один из нападавших прыгнул на капот машины. Охрана экс-президента оттеснила их. Один из недоброжелателей распылил охраннику в глаза слезоточивый газ, также телохранителя экс-президента избили ногами. После этого нападавшие скрылись.

 

11 июля стало известно, что экс-президента Петра Порошенко вызвали на допрос в ГБР по делу об отмывании преступных доходов и легализации в оффшорах акций завода «Кузница на Рыбальском». Данное дело инициировал экс-замглавы Администрации президента Януковича Андрей Портнов, утверждавший, что пятый президент Украины продал завод «Кузница на Рыбальском» Сергею Тигипко за 300 млн долларов путем фиктивной сделки, на самом деле призванной скрыть воровство в оборонном секторе страны.

 

Волкер назвал конфликт в Донбассе одной их худших воин в Европе после Второй Мировой

 

Специальный представитель США в делах Украины Курт Волкер назвал войну на Донбассе одной из худших в Европе после Второй Мировой. Об этом, по информации ряда СМИ, Волкер заявил 24 июля в Вене.

 

«Я попробую поехать и посетить зону конфликта на востоке. То, что произошло с людьми там, это просто ужасная человеческая трагедия», — заявил Волкер.

 

По его словам, гуманитарная ситуация на Донбассе не получила достаточного внимания. По мнению Волкера, ситуация в Донбассе является одним из худших конфликтов в Европе после завершения Второй мировой войны и хуже войны на Балканах в 1990-х годах. Он подчеркнул, что украинские граждане нуждаются в большей поддержке.

 

Скандальный украинский пропагандист мечтает об интервью с Путиным

 

Скандальный украинский телеведущий, журналист, пропагандист и бывший депутат Киевского городского совета Дмитрий Гордон заявил, что мечтает об интервью с президентом России Владимиром Путиным. Об этом он заявил в эфире на радио.

 

«Я больше скажу, это моя мечта взять интервью у Владимира Владимировича. При моем отрицательном, крайне негативном к нему отношении, для журналиста, я считаю, это была бы большая удача, и я с удовольствием сделал бы с ним интервью», — отметил Гордон.

 

Ради интервью он готов даже на жертвы. Гордон заявил, что готов продать одну из своих многочисленных квартир за 50 тыс. долларов и отдать их без капли сожаления ради такого мероприятия.

 

Гордон также воспользовался случаем и сообщил, что хотел бы обратиться к пресс-секретарю главы Кремля Дмитрию Пескову с целью передать о своем желании взять интервью у Путина.

 

«Если такая воля будет, я с удовольствием бы это сделал», — сказал Гордон.

 

При этом Гордон уверил, что в ходе беседы не подыгрывал бы своему визави, а спорил и отстаивал свою точку зрения, очень отличную от мнения президента РФ.

 

Экс-начальника полиции Одесской области подозревают в торговле вещдоками

 

Бывшего руководителя Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина обвиняют в продаже контрафактных сигарет, бывших вещественным доказательством. Об этом в четверг, 25 июля, сообщил заместитель директора Одесского территориального управления Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Алексей Нижниченко.

 

«Детективы НАБУ и департамента внутренней безопасности Нацполиции разоблачили четырех человек, которые незаконно завладели большой партией сигарет, ранее изъятых из обращения. Речь идет об экс-руководителе Национальной полиции в Одесской области, его первом заместителе, а также о двух руководителях частных предприятий. Им всем сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины — присвоение и растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», — рассказал Нижниченко на пресс-конференции.

 

Представитель НАБУ также подчеркнул, что в данный момент решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

 

Ранее стало известно о задержании Дмитрия Головина и его экс-заместителя полковника Константина Гейко. По данным источников в прокуратуре, офицеров привлекают к ответственности по 191-й и 364-й статьям УК Украины — «Растрата имущества» и «Злоупотребление властью или служебным положением».

 

Глава офиса Зеленского Богдан может возглавить ГПУ

 

Глава Офиса президента Андрей Богдан собирается стать генеральным прокурором Украины. Об этом сообщают украинские СМИ.

 

Богдан намерен посадить в кресло премьера своего зама Руслана Рябошапку, а сам возглавить ГПУ. Если же этот вариант не поддержат президент и парламент, то Богдан будет лоббировать назначение Рабошапки на пост генпрокурора.

 

Источник также рассказал, что и Рябошапка, и глава СНБО Александр Данилюк являются протеже Богдана, который намерен стать монопольным каналом коммуникации с президентом.

 

Самого же Андрея Богдана связывают с олигархом Игорем Коломойским, поддержавшим Зеленского на выборах президента Украины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: