Украина итоги 25 октября 2019 года

  
0

 

В ГПУ решили создать новый орган по очистке прокуратуры

 

Генеральная прокуратура создала новое управление, в обязанности которого будет входить стратегия обновления прокуратуры. Об этом сообщает пресс-центр ведомства в пятницу, 25 октября.

 

Как сообщается, целью реформы является создание обновленной, профессиональной, эффективной прокуратуры, которой будет доверять общество.

 

«21 октября 2019 года Генеральный прокурор Руслан Рябошапка подписал приказ о создании управления реформ в структуре Генеральной прокуратуры. Работа управления будет сосредоточена на двух направлениях — стратегическом планировании и анализе, а также внедрении стандартов качества и администрировании реформы», — говорится в сообщении.

 

Кроме того, реформа прокуратуры предусматривает создание Офиса генпрокурора, областных и окружных прокуратур. Чтобы работать в новых органах прокуратуры, прокуроры должны пройти аттестацию для оценки профессиональных компетенций и соответствия требованиям профессиональной этики и добропорядочности. Также после создания новых органов прокуратуры будет открыт набор прокуроров.

 

В ГБР отказались расследовать действия Богдана и Портнова по заявлению Черновол

 

В Государственном бюро расследований заявили, что не регистрировали уголовного производства и не ведут досудебного расследования по поводу главы Офиса президента Андрея Богдана и юриста Андрея Портнова. Об этом говорится на сайте ГБР.

 

В Бюро напомнили, что 9 октября во время брифинга Татьяна Черновол передала директору ведомства Роману Трубе заявление о покушении в 2012-2013 годах на растрату средств государственного бюджета в размере более 3 млрд. гривен тогда еще заместителем министра Кабинета министров Богданом и руководителем Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Портновым.

 

Однако, как отметили в ГБР, в заявлении не изложены обстоятельства, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления. Черновол уведомили, что в случае несогласия с тем, что ее заявление не внесли в Единый реестр, она имеет право обратиться в суд.

 

Зеленский внес в Раду законопроект о пересмотре судебных решений в апелляционном и кассационном порядке

 

В пятницу, 25 октября, президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, который должен усовершенствовать процесс пересмотра судебных решений в апелляционном и кассационном порядке. Об этом свидетельствует информация на сайте парламента.

 

Так, проект закона №2314 о внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства относительно усовершенствования пересмотра судебных решений в апелляционном и кассационном порядке уже получен Верховной Радой и передан на рассмотрение руководству.

 

Обвиняемого в преступлениях против Майдана экс-главу киевского СБУ выпустили из-под домашнего ареста

 

Шевченковский районный суд Киева отменил домашний арест бывшему главе Службы безопасности Украины в Киеве и области генерал-майору Александру Щеголеву, которого обвиняют в преступлениях против Евромайдана. Об этом сообщается на Facebook-странице Адвокатской совещательной группы.

 

«Александра Щеголева только что Шевченковский суд отпустил под личное обязательство. До сих пор он находился под круглосуточным домашним арестом с электронным браслетом», — сказано в посте в социальной сети.

 

Прокурор Александр Супрун пояснил, что требование об изменении меры пресечения защита обвиняемого аргументировала необходимостью выезда Щеголева за пределы Украины для лечения.

 

Кабмин назначил нового замминистра обороны

 

Кабинет Министров назначил Александра Полищука заместителем министра обороны Украины. Об этом говорится в распоряжении правительства от 23 октября, сообщает Минобороны.

 

«Назначить Полищука Александра Николаевича заместителем министра обороны Украины», — говорится в распоряжении. Кроме того, на правительственном портале сказано, что 24 октября во исполнение требований закона «Об очищении власти» в отношении заместителя министра обороны Александра Полищука начата проверка.

 

Александр Полищук — военный дипломат, эксперт по вопросам оборонного строительства и безопасности. В 1996 году окончил Академию Вооруженных Сил Украины и проходил службу в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины. Прошел подготовку по специальности «офицер многонациональных штабов» в Военном колледже Нидерландов.

 

Первым среди украинских офицеров прошел программу стажировки в Управлении оборонной политики и планирования Международного секретариата НАТО в должности эксперта по оборонному планированию и развитию оперативных возможностей войск (сил). Учился в Королевском колледже оборонных исследований Великобритании. Магистр государственного управления в сфере национальной безопасности.

 

Имеет опыт дипломатической службы в должности заместителя военного представителя Миссии Украины при НАТО с 2004 по 2007 год. После завершения военной службы в 2010 году работал в должности заместителя директора Департамента военной политики и стратегического планирования Министерства обороны Украины. С июня 2012 по июль 2013 года работал в Аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины на должности государственного эксперта, а с апреля 2014 по октябрь 2017 года — на должностях руководителя департамента по вопросам военной безопасности и руководителя службы по вопросам обороны. Ветеран военной службы, генерал-майор запаса, кавалер ордена Даниила Галицкого.

 

Против Кличко могут возбудить дело из-за возможной госизмены

 

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство по факту возможной государственной измены мэра Киева Виталия Кличко и его двух заместителей во время застройки столицы.

 

Отмечается, что в суд поступила жалоба на НАБУ относительно бездеятельности относительно расследования возможных правонарушений Кличко и его двух заместителей по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением), ч. 2 ст. 368 (получение неправомерной выгоды), ч. 3 ст. 191 (хищение госсредств), ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и других преступлений Уголовного кодекса.

 

К сведению суда были предоставлены результаты рассмотрения заявлений относительно самовольного захвата земельных участков, несанкционированной самовольной застройки и реконструкции жилых и нежилых сооружений в Киеве.

 

18 октября суд рассмотрел жалобу и обязал НАБУ открыть дело по этим фактам.

 

Аваков защитит журналистов?

 

Министерство внутренних дел Украины готово публично представлять ежеквартальные отчеты о ходе расследования преступлений против журналистов. Соответствующее поручение дал министр внутренних дел Арсен Аваков во время встречи с председателем Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергеем Томиленко, с которым обсуждалась подготовка к предстоящим парламентским слушаниям по безопасности журналистов, которые пройдут 6 ноября. Об этом Сергей Томиленко рассказал в Facebook.

 

По словам Томиленко, также глава МВД уполномочил заместителя министра внутренних дел Антона Геращенко и главу Нацполиции Игоря Клименко координировать усилия МВД и Нацполиции для эффективного реагирования на факты препятствования журналистской деятельности.

 

«Назначить в структуре МВД лиц высокого уровня, ответственных за эффективность расследования преступлений против журналистов, и регулярно отчитываться об усилиях по защите медийщиков — главные инициативы НСЖУ, который с июля 2017 года требовал назначения специальных парламентских слушаний по безопасности журналистов. Министерство внутренних дел открыто к диалогу по улучшению безопасности украинских журналистов. Перед Национальной полицией ставим задачу ввести режим эффективного оперативного реагирования на факты препятствования журналистам», — процитировал Авакова Томиленко.

 

Также министр согласился обеспечить персональное реагирование на резонансные нападения на журналистов в регионах, список которых подготовил НСЖУ.

 

Среди перечня дел, который НСЖУ передала для тщательной отработки МВД, в частности, дело поджога автомобиля журналиста Сергея Гузя в Каменском Днепропетровской области, жестокого избиения телеоператора Вадима Макарюка в Харькове, нападение радикалов на агентство «Укринформ», стрельба по пресс-центру газеты «Новый день» в Херсоне, избиения журналистов в Виннице, в Черниговской, Житомирской и Одесской областях. Отдельно должно пройти надлежащее служебное расследование факта избиения фотокора Игоря Ефимова сотрудниками милиции во времена Евромайдана в феврале 2014-го года.

 

«Профессия журналиста в Украине опасна, а безнаказанность за нападения стала системной. Цель и парламентских слушаний, и нашего диалога с МВД одна — защитить журналистов. Для этого должны появиться прецеденты эффективных расследований атак на журналистов и весомого наказания нападавших», — заявил председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко.

 

Напомним, ранее Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) объявил о том, что выносит на публичное обсуждение свой проект рекомендаций для парламентских слушаний по вопросам безопасности журналистов. Руководители организации тогда констатировали, что государственная политика по защите журналистов полностью провалилась.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: