Украина итоги 25 сентября 2019 года

  
0

В Закарпатье проходят обыски у высокопоставленных чиновников

 

В Хусте, Мукачево и Ужгороде представители силовых структур проводят обыски у высокопоставленных чиновников. Как сообщают СМИ, туда направлены порядка 600 спецназовцев.

 

Обыски могут быть связаны с летним инцидентом, когда обстреляли автомобиль начальника Управления защиты экономики (УЗЭ). После этого под прицел силовиков попали закарпатские чиновники и члены организованных преступных групп.

 

Среди задержанных: руководитель Федерации бокса Закарпатья Михаил Данил, бывший милиционер и руководитель охраны Андрей Стрижак.

 

В июле неизвестные выпустили пять пуль по авто Иванкива. В результате стрельбы пострадала жительница Ужгорода. Начальник Нацполиции Украины Сергей Князев связал нападение с активной деятельностью Иванкива по разоблачению контрабанды на западной границе.

 

Расшифровка разговора Трампа и Зеленского может привести к импичменту президента США

 

Администрация президента США опубликовала стенограмму разговора президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского, состоявшегося 25 июля.

 

Из расшифровки разговора следует, что Трамп просил Зеленского расследовать дело компании сына Джо Байдена.

 

«Много говорят о сыне Джо Байдена, будто Байден прекратил расследование, и многие хотят знать об этом, так что все, что вы с генеральным прокурором могли бы предпринять, было бы великолепно. Байден хвастался тем, что остановил преследование, так что если вы бы могли расследовать… По-моему, это звучит ужасно», — сказал Трамп во время разговора. Зеленский ответил, что украинские власти расследуют это дело.

 

Ранее газета The Washington Post сообщала, что во время беседы Трамп якобы давил на Зеленского, чтобы тот посодействовал в расследовании деятельности компании сына Байдена на Украине. Противники Трампа обвиняли президента США в том, что он увязал расследование против сына Байдена с выделением Украине помощи в размере 250 миллионов долларов.

 

«Европейская солидарность» сообщила о миллионных зарплатах советников Кабмина

 

Депутат Верховной Рады от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко сообщил, что Кабинет министров раздумывает принять на работу ряд советников, и озвучил суммы их предполагаемых зарплат.

 

По данным Гончаренко, советник по продаже угольной компании «Краснолиманская» будет получать 6,5 млн. гривен (около 15,6 миллиона рублей), советник по продаже «Объединенной горно-химической компании» — 12,258 млн. гривен (около 30 миллионов рублей), советник по продаже Одесского припортового завода — 855 тысяч долларов США, а советник по продаже завода «Электроважмаш» — 7,682 миллиона гривен (около 18,2 миллиона рублей).

 

Следователей ГБР могут привлечь к ответственности из-за Петра Порошенко

 

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство против следователей Государственного бюро раследований (ГБР) за возможное разглашение и использование коммерческой и банковской тайны по делам, в которых фигурирует пятый президент страны Петр Порошенко.

 

«Генеральной прокуратурой Украины 30.08.2019 были внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по заявлению главы АО «Головань и партнеры» по факту разглашения и использования сведений, которые являются коммерческой и банковской тайной, следователями Государственного бюро расследований в ходе расследования уголовного производства по признакам уголовных правонарушений, предусматриваемых ч. 2 ст. 182 (нарушение неприкосновенности частной жизни), ст. 231 (незаконный сбор с целью использования или использование сведений, составляющих коммерческую тайну) УК Украины», — говорится в документе.

 

Напомним, Порошенко подозревается в государственной измене, попытке свержения конституционного строя и превышении власти.

 

Основанием для открытия дел стал инцидент в Керченском проливе. Три корабля ВМС Украины с 24 моряками задержали 25 ноября 2018 года, после того как они нарушили государственную границу России.

 

Они вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Чёрного моря к Керченскому проливу. Требованиям сотрудников ФСБ РФ моряки не подчинялись.

 

Позднее глава Генерального штаба украинской армии Руслан Хомчак подтвердил, что это была провокация, организованная Порошенко в ходе предвыборной борьбы.

 

«Слуги народа» объявили войну пластиковым пакетам

 

Группа депутатов Верховной Рады Украины от фракции пропрезидентской партии «Слуга народа» зарегистрировала законопроект, запрещающий кафе и супермаркетам предлагать покупателям пластиковые пакеты.

 

Проект закона предполагает, что магазины и рестораны лишатся права продавать пластиковые пакеты, а сотрудникам таких предприятий будет запрещено как-либо склонять клиентов к приобретению таких пакетов.

 

Исключениями станут биоразлагаемые пакеты. Стоит отметить, что под данное исключение не попадают оксоразлагающиеся пакеты, то есть пакеты с добавлением специальных примесей, ускоряющих распад пластика под воздействием кислорода. Считается, что такие пакеты являются полумерой, так как разлагаются недостаточно быстро.

 

Также магазинам разрешат использовать пластиковые пакеты для упаковки свежего мяса, рыбы и других продуктов, в которых такие пакеты используются как первичная упаковка.

 

Штрафовать за нарушение запрета предлагается так же, как и за любое другое нарушение правил торговли. В случае принятия проекта закон вступит в силу с 2021 года.

 

Иностранцы не смогут покупать землю на Украине

 

Зато смогут ее наследовать, сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

 

«Украинская земля должна покупаться украинскими гражданами и украинскими компаниями. Это безусловный принцип. Единственное исключение, которое в законе содержится, за который мы сегодня проголосовали, это то, что иностранцы смогут унаследовать землю в собственность… Но в течение года они обязаны эту землю продать», — заявил премьер, комментируя одобрение кабинетом министров Украины законопроекта о рынке земель сельскохозяйственного назначения.

 

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно обещал провести земельную реформу до конца 2019 года. Она предполагает отмену моратория на продажу земель, который действует в Украине уже 17 лет, и создание рынка земельных участков сельхозназначения.

 

В начале сентября президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству до 1 октября внести в Верховную Раду законопроект о рынке земли, а парламенту — к зиме отменить мораторий. Позже глава государства заверил, что покупать землю смогут только украинские граждане и компании.

 

Меж тем, согласно соцопросу, лишь 31% украинцев поддерживают предложение о принятии закона о рынке земли и отмены моратория на куплю-продажу. Не поддерживают инициативу Зеленского 49% принявших участие в опросе.

 

На прошлой неделе в Любашевском районе Одесской области сельхозпроизводители вышли на протест против аграрной реформы. Их главное беспокойство: возможная продажа земли иностранцам.

 

Зима может застать Киев врасплох

 

Киевский городской совет не успевает решить множество проблем, связанных с началом отопительного сезона. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель председателя Киевской администрации Петр Пантелеев.

 

«Нерешенным является вопрос приобретения необходимых объемов газа и мазута на весь зимний период для предприятия «Киевтеплоэнерго». От этого зависит, будет ли тепло в наших домах зимой», — говорится в сообщении.

 

По его словам, городские власти планировали переключить некоторые школы от ведомственных котелен к городским сетям. Между тем из-за отсутствия кворума горсовет украинской столицы затянул с важными решениями. Уволенный с поста главы Киевской городской государственной администрации, но пока еще мэр Киева Виталий Кличко даже объявил о консультациях с главами депутатских групп по досрочному прекращению полномочий Киеврады.

 

Пока горсовет пытается форсировать подготовку к отопительному сезону, синоптики прогнозируют, что будущая зима на Украине начнется рано, будет снежной и завершится суровыми морозами в середине марта.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: