Украина итоги 26 сентября 2019 года

  
0

 

Зеленский попросил Лукашенко помочь с нефтепродуктами

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко перенес плановый ремонт на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе, чтобы Украина получила необходимые нефтепродукты. Об этом 26 сентября он заявил на встрече с представителями украинских СМИ в Минске.

 

В частности, Лукашенко перенес сроки планового ремонта и распорядился поставить на Украину нефтепродукты после того, как его об этом попросил его украинский коллега Владимир Зеленский.

 

«Недавно позвонил Зеленский и сказал, что во время уборочной кампании Россия прекратила поставки нефтепродуктов (на Украину) и попросил помочь… Мы все сделали, чтобы Украина получила необходимые ей нефтепродукты», — сказал Лукашенко.

 

Украина может лишиться права участвовать в осенней сессии ПАСЕ

 

Украинская делегация может лишиться права участвовать в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом в четверг, 26 сентября, на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.

 

Ранее сообщалось, что новая украинская делегация отказалась от участия в ПАСЕ из-за возвращения России в организацию. Вместо нее поедет предыдущая команда, чтобы донести до участников позицию Украины.

 

«Украина в понедельник может потерять всякое представительство в ПАСЕ! Если Украина на этой неделе не отправит в ПАСЕ состав новой делегации, то так как новая делегация создана, что отражено на сайте ВР, старая делегация в 11.30 утра 30 сентября потеряет свои полномочия, а новая не приобретёт. То есть у Украины не будет НИКАКОЙ делегации в ПАСЕ», — написал Гончаренко.

 

По его словам, при таких условиях, украинская делегация не сможет принимать участия в работе не только октябрьской сессии, но и комитетов ПАСЕ.

 

В Кабмине Перепись населения Украины оценили в 5 миллиардов

 

Согласно документов Госслужбы статистики Украины, перепись населения обойдется в 5 миллиардов гривен. Об этом сообщил в комментарии во время конференции министр кабинета министров Дмитрий Дубилет.

 

«Сейчас говорят о том, что время сделать еще одну перепись населения. Мне недавно в проекте Госстата принесли данные о бюджете этой переписи, он составляет 5 миллиардов гривен, и я понимаю, что эффективнее и проще будет сделать так называемую электронную перепись населения», — говорится в опубликованном сообщении.

 

Министр предположил, что перепись населения можно заменить созданием единого реестра граждан Украины путем объединения 6-7 различных реестров, в которых «распылены» базовые данные о гражданах.

 

Проминвестбанк хочет остановить принудительную продажу своих акций

 

Проминвестбанк (ПИБ) инициировал уголовное дело с целью остановить принудительную продажу 99,77% своих акций на бирже. Об этом свидетельствуют определение Шевченковского районного суда Киева от 17 сентября, опубликованное 25 сентября в Едином государственном реестре судебных решений.

 

16 сентября в Шевченковский районный суд поступило ходатайство адвоката ПИБа о наложении ареста на акции банка в уголовном производстве, которое было внесено в Единый реестр досудебных расследований 17 августа 2019 года по признакам совершения уголовного преступления по ч.2 ст.15 (покушение на преступление) и ч.2 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

 

«В результате завладения неустановленными лицами имущества ПАО «Проминвестбанк», которое заключается в полном несоблюдении порядка реализации акций банка, стоимость имущества в виде акций занижена более чем на 49,6 млрд. грн.», — говорится в материалах суда.

 

Но следственный судья Шевченковского райсуда отказал в аресте акций ПИБа, аргументировав это отсутствием оснований.

 

«В уголовном производстве гражданский иск не заявлен и ни одному лицу о подозрении не объявлено, поэтому отсутствуют основания для наложения ареста на имущество такого лица в целях обеспечения гражданского иска в уголовном производстве», — решил суд.

 

Китай стал крупнейшим торговым партнером Украины

 

В первом квартале 2019 года объемы торговли между Украиной и Китайской народной республикой выросли до 2,55 миллиарда долларов, что сделало КНР крупнейшим торговым партнером нашей страны. Об этом говорит статистика Национального банка Украины.

 

Доля Китая во внешней торговле Украины в начале 2019 достигла 10,6%. В рейтинге стран, с которыми Украина торгует активнее всего, Китай впервые опередил Россию (с 9,7%).

 

В начале 2019 объемы торговли Украины и России составили 2,34 миллиарда долларов. Это на 1,8% меньше, чем в 2018 году, когда товарооборот составлял 11,5%, или 11,05 миллиарда долларов.

 

Среди крупнейших торговых партнеров Украины также числятся Германия, Польша, Беларусь, Турция и США.

 

Украина не договорилась с МВФ о новом кредите

 

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) после двухнедельной работы покинет Киев без оснований рекомендовать совету директоров МВФ заключить с Украиной новую программу кредитования, сообщают информированные источники.

 

Источники отмечают, что причин этому несколько: ситуация с Приватбанком, госбюджет и возможная смена руководства НБУ.

 

Переговоры миссии МВФ в Киеве, которые проходили с 12 сентября, осложнил премьер Алексей Гончарук своим заявлением изданию FT по поводу Приватбанка и его бывших владельцев. В МВФ оно вызвало тревогу, говорят источники агентства.

 

Эксперты МВФ прибыли в Украину 11 сентября, и в этот же день премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что целью переговоров является получение staff agreement (рекомендации совету директоров) для открытия новой программы сотрудничества. Это означает, что к концу работы миссии 24 сентября должен был быть подготовлен проект меморандума о сотрудничестве, который бы, по ожиданию украинской стороны, предполагал заключение 3-годичной программы EFF по выделению до $6 млрд. Параллельно Киев планировал договориться о кредитовании приблизительно на такую же сумму со Всемирным банком. Кредит ВБ не должен был быть напрямую привязан к EFF, однако без финансирования МВФ средства бы не выделялись.

 

Януковича вызывают на заседание Апелляционного суда в Киеве

 

Экс-президента Украины Виктора Януковича вызывают на заседание Апелляционного суда в Киеве 30 сентября.

 

«Киевский апелляционный суд вызывает вас как обвиняемого на 11:00 30 сентября 2019 года», — сказано в повестке.

 

В суде продолжится рассмотрение апелляционных жалоб защиты экс-президента на вынесенный ему приговор.

 

На днях адвокат экс-президента Виталий Сердюк сообщил, что Янукович намерен вернуться на родину.

 

«Основные задачи, поставленные клиентом — обеспечить привлечение к ответственности виновных в сдаче Крыма, виновных в совершении антиконституционного захвата власти или государственного переворота — сейчас выполняются», — заявил Сердюк.

 

По его словам, защита Януковича сейчас старается сделать все для того, чтобы приговоренного за государственную измену экс-президента по прибытии в Украину не посадили в тюрьму.

 

У телеканала «112 Украина» отобрали лицензии

 

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания провел заседание относительно цифровых лицензий на вещание для телеканала «112 Украина» и принял беспрецедентное решение – лишил телеканал «112 Украина» цифровых лицензий на вещание. По кабельному ТВ телеканал все еще будет доступен.

 

Это стало возможно после череды судебных решений. «Национальный совет решил… отказать компании Новый Формат ТВ город Киев в продлении строка действия лицензии на вещание», — зачитал проект решения член Нацсовета Сергей Костинский.

 

В Нацсовете заявили, что компания шесть лет подряд нарушает утвержденную регулятором программную концепцию, ретранслируя телеканал 112 Украина.

 

В 112 Украина считают решение регулятора цензурой, «подвергающую большим сомнениям наличие свободы слова в Украине».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: