Украина итоги 7 августа 2019 года

  
0

 

Зеленский пообещал упростить получение разрешения на въезд в Крым

 

В скором будущем Украина законодательно утвердит положение об упрощении получения разрешения для посещения Крыма, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

 

«Уверяю всех вас, Украина не оставит переселенцев один на один с их проблемой. Мы понимаем, как важно для вас (крымских татар — прим. ред.) навещать родственников и родную землю. В ближайшее время на законодательном уровне будет утверждено положение, которое упростит получение разрешения для посещения Крыма», — сказал глава государства.

 

На предвыборную кампанию больше всех потратили «Слуга народа», Вакарчук и партия Ляшко

 

Партия «Слуга народа» потратила на проведение избирательной кампании больше остальных политсил — почти 115 млн грн.

 

Второй по объемам трат из преодолевших 5%-ный порог стала партия «Голос» — аутсайдер гонки среди прошедших в парламент политсил. «Голос» израсходовал на 9 млн грн меньше «слуг»: 105,7 млн грн.

 

Из партий, не преодолевших проходной барьер, но набравших более 2% голосов, самые большие траты на кампанию у Радикальной партии Олега Ляшко – 111,8 млн грн.

 

Кличко и Богдана в ближайшее время вызовут на допрос в НАБУ

 

В Национальном антикоррупционном бюро собираются допросить Андрея Богдана и Виталия Кличко по делу о возможном предложении 20 млн долларов в качестве взятки главе Офиса президента.

 

Напомним, во время брифинга 30 июля глава Офиса президента Андрей Богдан заявил, что столичный мэр потерял контроль над Киевом и потому обязан покинуть свой пост. Также Богдан сообщил, что ему предлагали долю столичного бюджета за то, чтобы Кличко остался главой КГГА.

 

В свою очередь, Кличко сначала назвал слова Богдана «байками из склепа», а потом призвал НАБУ расследовать дело о взятке главе Офиса президента. Бюро после этого открыло уголовное производство.

 

Порошенко вернулся в Украину

 

Экс-президент Украины Пётр Порошенко под покровом ночи вернулся в Киев. Его борт вылетел из аэропорта Рас-эль-Хайма в Дубаи 6 августа в 20:35 по киевскому времени. В аэропорту Жуляны самолет приземлился уже сегодня в 02:30 ночи.

 

По прилёту в столицу бывшего главу государства встречали два автомобиля «Мерседес». Именно на этих автомобилях Порошенко покидал Киев в конце июля.

 

Петр Порошенко вылетел из Украины 28 июля чартерным рейсом из аэропорта «Киев» на Стамбул, а оттуда тем же бортом — в Дубаи. Вместе с ним летели Алексей Порошенко, Юлия Порошенко (жена Алексея) и Елизавета Порошенко (внучка экс-президента).

 

Порошенко вызвали на новый допрос в ГБР

 

Государственное бюро расследований (ГБР) вызвало пятого президента Украины Петра Порошенко на допрос на 12 августа. Следователи намерены допросить Порошенко по делу в отношении возможного уклонения от уплаты налогов при покупке ООО «Телеканал» Прямой».

 

Кроме того, Госбюро расследований открыло дело по мальдивскому вояжу бывшего президента на стыке 2017-2018 годов. Тогда глава государства с семьёй покинули страну по документам оперативного прикрытия — то есть, под вымышленными именами. За 6 дней отдыха он потратил порядка 0,5 млн. долларов.

 

Ярош оскорбил известного спортсмена за общение с Шарием

 

Бывший лидер националистической организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош в крайне жесткой манере раскритиковал бывшего абсолютного чемпиона мира по боксу в первом тяжелом весе Александра Усика за то, что тот общался с блогером Анатолием Шарием.

 

«Он, хоть и неплохой боксер, но явный кремлевский п…с. Плохо они закончат. Такая у них судьба», — написал националист.

 

Напомним, украинский журналист и блогер Анатолий Шарий приобрёл широкую известность после Евромайдана, комментируя события на Украине и позиционируясь как разоблачитель фейков в СМИ. В нынешнем году Шарий заявил о своём желании баллотироваться в Верховную Раду. По итогам внеочередных парламентских выборов партия имени видеоблогера набрала более 2,2%. Этот результат не позволил политформированию обзавестись мандатами в законодательном органе. Правда, согласно изменениям в избирательном кодексе партия Шария в течение последующих 5 лет может рассчитывать на государственное финансирование.

 

В свою очередь, Дмитрий Ярош, покинувший ряды «Правого сектора», на выборах баллотировался по спискам другого ультраправого политического объединения «Свобода».

 

Как и «Партия Шария», «Сводоба» не смогла преодолеть 5%-ный барьер и в Верховную Раду не попала.

 

Пророссийских «Слуг народа» будут перевоспитывать

 

Депутатов правящей партии «Слуг народа», имеющих пророссийские взгляды, собрались перевоспитывать. Такую идею озвучил будущий глава одноимённой парламентской фракции Давид Арахамия. Нардеп заявил, что в рядах их политсилы в состав новой Рады прошло около 2% депутатов с потенциально пророссийскими взглядами.

 

По результатам прошедших досрочных парламентских выборов президентская партия «Слуга народа» получила составе Верховной Рады Украины 254 места и имеет возможность самостоятельно сформировать монокоалицию. На должность главы фракции «Слуга народа», скорее всего, будет назначен Давид Арахамия.

 

«Пророссийский вектор не влиятельный вообще-то. Моя оценка — 1%, ну возможно, 2%. И это условно пророссийские. Это не люди, которые говорят, вот нам надо идти к России, а они условно говорят, что не все так однозначно, надо разбираться», — заявил он.

 

Давид Арахамия заверил, что таких депутатов фракция намерена «перевоспитать». Однако какие методы воздействия при «перевоспитании» таких парламентариев будут задействованы, он не уточнил.

 

Бойко намерен бороться с тотальной бедностью украинцев

 

Лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко рассказал, что его политсила планирует сосредоточить свое внимание на вопросе снижения тарифов ЖКХ.

 

«Бедность, которая охватила страну, является, в том числе, следствием тарифного геноцида, устроенного предыдущей властью. Реализация наших договоренностей с РФ позволит снизить коммунальные тарифы даже в отопительный сезон», — сказал политик.

 

По его мнению, это ключевое, что нужно сделать, чтобы вывести людей из той тотальной бедности, в которую их загнал уходящий режим.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: