Украина итоги 8 октября 2019 года

  
0

В «Слуге народа» предложили продавать украинскую землю иностранным гражданам

 

Группа из 12 народных депутатов от «Слуги народа» во главе с Марьяном Заблоцким зарегистрировала в парламенте законопроект № 2194, в котором идет речь об условиях снятия моратория на продажу земли в Украине. Законопроект позволяет иностранцам покупать в Украине земельные участки, которые не предназначены для сельхоздеятельности, а также находятся за пределами населенных пунктов.

 

Депутаты предлагают исключить из Земельного кодекса Украины нормы, которые ограничивают возможность для иностранцев и иностранных юрлиц покупать свободные от застройки земельные участки несельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов, а также отменить согласование с правительством продажи таких земель государственной и коммунальной собственности иностранным юрлицам.

 

Два члена НКРЭКУ уходят в отставку для «перезагрузки органа»

 

Члены Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), Александр Формагей и Евгений Маглеванный заявили о намерении прекратить работу в нацкомиссии. Об этом написал Формагей на своей странице в соцсети Facebook.

 

«Друзья, хотим сообщить вам, что мы с Евгением решили уйти из комиссии, чтобы предоставить возможность президенту Украины перезагрузить регуляторный орган новыми людьми и идеями. Хотим поблагодарить всех за совместную работу и поддержку. Надеемся, что регулятор сохранит свой независимый статус в новом законе. Свое будущее пока связываем с обучением», – сообщил Формагей.

 

Комментируя вопрос относительно наличия кворума комиссии, Формагей добавил, что согласно закону об НКРЭКУ президент Украины может временно, сроком на три месяца, назначить необходимое количество членов регуляторного органа.

 

Из Единого реестра юрлиц исчезла история публикации данных

 

3 октября из Единого портала открытых данных (data.gov.ua) исчезла история публикации данных в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР).

 

По данным активистов, выступающих за открытость всех данных, авторизованный пользователь со стороны распорядителя данных (Минюста) под ником «s-hudchenko» удалил ресурс 15-UFOP.zip из набора данных «Единый государственный реестр юрлиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований», а затем добавил файл с таким же названием (15-UFOP.zip), но уже «обновленный» — без истории публикации в нем данных.

 

Между тем, активисты настаивают, что публичная история изменений записей в ЕГР (данные о предыдущих владельцах, бенефициарах юридических лиц, предыдущих места регистрации юридических лиц) помогает исследовать связи, предотвращать рейдерство и т.п.

 

Украина будет обеспечивать транзит газа в Молдову без участия «Газпрома»

 

«Нафтогаз», «Укртрансгаз» и «Винницагаз» будут обеспечить поставки европейского газа в Молдову без участия «Газпрома». Об этом свидетельствует постановление Кабмина от 29 сентября, опубликованное на сайте правительства.

 

«Акционерным обществам «Нафтогаз» и «Укртрансгаз», ПАО «Винницагаз», Винницкой ОГА, Минэнерго и НКРЭКУ (по согласию) принять все действенные меры для обеспечения газом г. Могилев-Подольский Винницкой области (город недалеко от украинско-молдавской границы) для решения вопроса импорта Республикой Молдова газа из ЕС без участия «Газпрома»», — сказано в документе.

 

Молдова покупает российский газ транзитом через территорию Украины по договору с «Газпромом» от 2008 года. Ежегодно договор продолжается, его положения остаются в силе. Нынешнее соглашение на поставку в Молдову газа действует до 31 декабря 2019 года.

 

Украинские горняки не вышли на работу из-за долгов по зарплате

 

Горняки шахты «Новодружеская» в Луганской области Украины отказались приступать к работе из-за долгов по заработной плате. Об этом 8 октября сообщил глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец на своей странице в Facebook.

 

«Сегодня в первую смену прекратили добычу угля горняки шахты «Новодружеская», которая входит в состав ОАО «Лисичанскуголь». Они отказываются приступать к работе, требуя погашения задолженности по заработной плате. Горнякам трех шахт данного объединения задолжали 120 миллионов гривен (более 4,8 миллиона долларов)», — написал Волынец.

 

Он добавил, что горняки шахты имени Капустина предупредили администрацию предприятия, что со второй смены также прекратят работу.

 

Кроме того, он напомнил, что горняки с шахты «Горская» госпредприятия «Первомайскуголь» уже вторые сутки не спускаются в забой, требуя погасить задолженность по зарплате.

 

«Оппоплатформа» призывает остановить украинизацию образования

 

В партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» потребовали прекратить языковую дискриминацию и обеспечить Конституционное право граждан получать образование на родном языке. Сегодня политсила опубликовала на официальном сайте свое заявление, призвав президента Украины Владимира Зеленского выполнить предвыборные обещания.

 

«Решение правительства с сентября 2020 года обязать все русскоязычные школы перейти на украинский язык обучения — это продолжение политики языковой дискриминации. Вопреки предвыборным обещаниям президента и его партии, конституционные права национальных общин продолжают подавляться. «Оппозиционная платформа — За жизнь» требует от власти прекратить дискриминацию и отказаться от политики нагнетания межнациональной розни», — сказано в документе.

 

По мнению представителей партии, решение ликвидировать обучение в школах на русском языке с сентября 2020 г., а с 2023 г. и на других языках национальных общин — это близорукая и негосударственная позиция.

 

«Новоизбранная власть обещала вернуть в Украину межнациональный мир. Обеспечить все условия для равноправного культурного развития миллионам русскоязычных украинцев и представителей других национальных общин. Сегодня эти обещания забыты. Вместо государственного финансирования русских, венгерских, румынских, болгарских и других школ, государство их попросту ликвидирует», — указывают в Оппоплатформе.

 

В связи с этим фракция внесла в парламент законопроекты «О внесении изменений в закон Украины «Об образовании» для обеспечения защиты языковых прав национальных меньшинств, а также «О порядке применения языков в Украине».

 

Трепак назначен на должность заместителя генерального прокурора

 

Руслан Рябошапка назначил Виктора Трепака на должность заместителя генерального прокурора.

 

«Генеральный прокурор Руслан Рябошапка 8 октября 2019 подписал приказ о назначении Виктора Трепака заместителем Генерального прокурора», — говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

 

Виктор Трепак в 1997 окончил Львовский государственный университет имени Ивана Франко, а в 2002 году — Львовский институт внутренних дел при Национальной академии внутренних дел Украины по специальности «правоведение».

 

С 2000 года был призван на военную службу в органы Службы безопасности Украины, где проходил ее на оперативных и руководящих должностях. С 2015 по 2016 годы Виктор Трепак занимал должность первого заместителя председателя СБУ — начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ.

 

С июля 2016 по 31 августа 2018 — профессор кафедры Национальной академии Службы безопасности Украины, а с 1 сентября 2018 года по октябрь 2019 — доцент кафедры уголовного права и криминологии Львовского национального университета имени Ивана Франко.

 

Кандидат юридических наук. Участник боевых действий на Востоке Украины.

 

Трепак известен участием в расследовании дела «бриллиантовых прокуроров» и передачей в мае 2016 года в Национальное антикоррупционное бюро Украины документов по так называемой «черной бухгалтерии» Партии регионов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: