Украино-польские отношения: мэру Перемышля запрещён въезд на Украину

  
0

Польское издание Życie Podkarpackie опубликовало заявление главы Перемышля Роберта Хомы, которого остановили на границе при попытке посетить Львов по приглашению польского консула.

 

«Это событие не имеет прецедентов. Через полчаса ожидания меня развернули и сказали, что я не могу въехать в Украину. Решило так Служба безопасности Украины, в соответствии с письмом от 29 декабря», — заявил Хома. По его словам, решение о запрете было на украинском языке.

 

Напомним: 10 декабря в Перемышле прошел ежегодный «Марш перемышльских и львовских орлят». Его участники скандировали такие лозунги, как «Смерть украинцам» и «Перемышль, Львов — всегда польские». После этого посол Украины в Польше Андрей Дещица заявил, что Киев намерен обратиться к Варшаве с просьбой расследовать инцидент в польском городе Перемышле на марше.

 

При этом украинская сторона никак не отреагировала на призыв Польши летом 2016 года осудить поведение украинских националистов на митинге в Варшаве. В августе в Варшаве произошло зеркальное мероприятие украинских националистов.

 

Региональная прокуратура польского города Перемышль объявила об открытии уголовного производства против участников состоявшегося 26 июня в Перемышле марша украинских радикалов. Совершенные ими в тот день действия были квалифицированы как «публичное неуважение к Речи Посполитой в виде произнесения оскорбительных слов…».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: