«Украинские» Т-72 применены в конфликте в Эфиопии

  
1

Вооруженные силы Эфиопии впервые в своей истории применили танки Т-72 в ходе боевых действий. Они задействованы в ходе операции против мятежников из группировки Народный фронт освобождения Тыграя. Танки были поставлены из Украины.

 

В ходе боевых действий в штате Тыграй задействованы Т-72 вооруженных сил Эфиопии. На опубликованных фото из зоны конфликта заметна танковая рота машин этого типа, двигающаяся по территории мятежного региона в составе военной колонны. Армия Эфиопии впервые применила танки Т-72 в ходе боевых действий. Подробная информация о применении бронетехники в этом конфликте пока неизвестна. Ситуация с освещением боевых действий осложняется тем, что правительство Эфиопии не допускает иностранных журналистов в регион. 

 

Танки Т-72 были поставлены в Эфиопию с Украины. В июне 2011 г. государственная компания «Укрспецэкспорт» заключила контракт с государственной корпорацией «Metals & Engineering Corporation» (Lideta Sub-City, Addis Ababa, Metechead Office) на поставку бронетанковой техники Министерству национальной обороны  Эфиопии. Официально было сообщено, что будет поставлено примерно 200 танков, а его сумма превышает 100 млн. долл., что позволило этому контракту войти в число восьми крупнейших сделок «Укрспецэкспорта» за предыдущие 15 лет. Поставки осуществлялись с 2011 по 2015 годы. Всего поставили 215 танков, в том числе 35 модернизированных. 

 

 

Напомним, что 3 ноября повстанцы из группировки «Народный фронт освобождения Тыграя» атаковали правительственные войска Эфиопии на севере страны. В ответ на это президент эфиопского государства Абий Ахмед Али начал военную операцию против вооруженных формирований НФОТ.

 

 

 

Использованы материалы сайта lostarmour.info

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: