Уникальный заказник – под полигон

  
0
Речь идет о знаменитом ландшафтном заказнике под Одессой — «Тарутинская степь», которая внесена в Изумрудную сеть Европы.

Первой забила тревогу эколог и общественный деятель Елена Марченко. Она сообщила, что ей попало в руки письмо Министерства обороны Украины, где то обращается в Одесский облсовет с инициативой вообще ликвидировать статус этой заповедной территории.

Есть версия, что в Тарутинской степи собираются сделать, а точнее, расширить уже имеющийся поблизости военный полигон. Не случайно интерес проявляет именно минобороны Украины. Не исключено, что вопрос о судьбе заказника «Тарутинская степь» будет вынесен уже на ближайшую сессию областного совета.

Изумрудная сеть Европы (Emerald Network Europe) объединяет ряд территорий особого природоохранного значения, которые определяют и сохраняют биологическое разнообразие стран Евросоюза, Восточной Европы и некоторых африканских государств. Считается, что заказник в Одесской области — чуть ли не последняя сохранившаяся в первозданном виде европейская степь. Ее территория 5200 гектаров.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: