Ушаковцы – Родины оплот!

  
0
ушаковцы

 

XV Международные Ушаковские сборы. Второй этап

 

С Международной историко-литературной встречей «Росс непобедимый» в Шолоховском Центре Союза писателей России, посвященной памяти ученого, писателя, инициатора и организатора Ушаковского движения Валерия Николаевича Ганичева, юные ушаковцы начинают очередной поход познания Родины…

 

Ребят приветствовали председатель Союза писателей России Николай Иванов, писатели-маринисты Владимир Шигин и Николай Каланов.

 

2 июля, в Нововолково, что в Подмосковье, старт второго этапа Ушаковских сборов, а уже затем они двинутся по многодневному маршруту «Нововолково-Бородино-Можайский рубеж-Москва-Белгород-Валуйский район-Свято-Троицкий Холковский подземный монастырь-город-крепость Яблонов и святой источник «Ясный колодец»-Яковлевский район-музей Курской битвы-музей М.С. Щепкина-ДОЛ «Орбита»-парк Маршалково. Трудовой десант-Прохоровка-музей Прохоровского танкового сражения…»

 

Белгородчина примет ребят из Волгограда, Карсуна, Николаева, Луганска, Донецка, Ельца, Алтая, Москвы так, чтобы им было радостно и уютно. Они разные, но объединены Андреевским флагом и покровительством святого праведного воина Феодора Ушакова, отчего особо осознается единение наших братских народов, ощущается наша близость и неразрывность в словах «Гимна Ушаковцев» на слова Ю. Макарова и музыку В. Комарова-Елецкого.

 

Путешествуя по Московской области и Белгородскому краю, ушаковцы прикасаются к его святыням… Эти места – еще одно напоминание того, что наша славная Русь всегда была и останется местом, где рождаются люди с храбрым сердцем и чистой душой.

 

Уже 2 июля, они станут не просто группами детей из разных городов, а появятся дружные команды. Названия команд говорят сами за себя – ушаковцы должны быть сильными, целеустремленными, умными, стойкими и смелыми… Эти качества им очень пригодятся в жизни. Ведь в дни сборов, после торжественного акта поднятия Андреевского флага над базами в Нововолково и Белгородского инженерного юношеского лицея, в распоряжение ушаковцев предоставлены замечательные спортивные площадки, стадион, актовые залы…

 

книги для ушаковцев
книги для ушаковцев

 

В этот короткий период команды поучаствуют во всей программе Сборов. Они поведут командные бортовые журналы, создадут командные газеты… Покажут себя в Ушаковском чемпионате по футболу, по волейболу, по бадминтону и метанию диска, по плаванию, в конкурсе на лучшее исполнение песен, стихотворений, в викторинах по русской литературе – в два этапа, по русскому языку – в три этапа, в мастер-классах по поэзии (В. Молчанов, М. Кулижников, В. Кобзарь, М. Ганичева), прозе (В. Колесник, А. Тарасов, С. Котькало), публицистике (С. Бережной, П. Васильев, С. Горбачева).

 

Будет торжественно звучать в зале Белгородского музея Великой Отечественной войны: ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОБЕЩАНИЕ ЮНОГО УШАКОВЦА.

 

Ушаковцы посмотрят выставку «Росс непобедимый» в Белгородском литературном музее, посвященную памяти В.Н. Ганичева, где представлены фотографии, документы, награды, различные издания, материалы из личного архива писателя, его книги и личные вещи…

 

По итогам проведения Сборов определятся команды-победители, а в личном зачете, конечно же, победит дружба.

 

12 июля ушаковцы примут участие в празднике в Прохоровке, на Третьем ратном поле России, посвященном 76-ой годовщине Прохоровского танкового сражения где соберутся тысячи людей со всей Белгородчины. Они увидят масштабную реконструкцию сражения под Прохоровкой, услышат грохот пушек, над ними довольно низко покружат самолеты-«этажерки»…

 

Организовали проведение Ушаковских сборов Администрация Белгородской области, Белгородская митрополия, Департамент образования Белгородской области, Союз писателей России, Всемирный Русский Народный Собор, Центр Федора Ушакова.

 

Чтобы люди смогли представить себе цели и задачи Ушаковских сборов, ребята отразят свои «похождения» в «Бортовом журнале» команды…

 

Следующий этап Ушаковских сборов пройдет с 27 июля по 7 августа по маршруту «Москва-Сасово-Ульяновск-Русский остров-Карсун-Темников-Санаксарский монастырь-Дивеево-Арзамас-Москва».

 

Сергей Котькало

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: