В ДНР начнут выпускать учебники

  
0
В четверг,16 марта, на итоговом заседании творческой группы по разработке Порядка присвоения (подтверждения) учебным изданиям грифа Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики было принято такое решение. В составе творческой группы работали представители Министерства образования и науки ДНР, образовательных учреждений высшего профессионального образования, Республиканского института дополнительного педагогического образования.

«Этот документ очень важен для Республики, поскольку все учебные издания должны быть легализованы и только тогда использованы в образовательном процессе, — отметила заместитель министра образования и науки ДНР Ирина Симонова. — Согласно опыту разных стран, в учебном процессе, будь то начальная школа, среднее или высшее профессиональное образование, могут быть использованы только те учебники и учебные пособия, которые имеют гриф. Изучив опыт многих стран, мы остановились на двух видах грифов: «Допущено Министерством образования и науки ДНР» и «Рекомендовано Министерством образования и науки ДНР». Гриф «Рекомендовано» может быть присвоен после трех лет апробации учебника. Мы долго работали над этим документом, в итоге были учтены все замечания и предложения членов творческой группы. Уже, начиная со второго полугодия текущего года, в Министерстве образования и науки ДНР будет работать экспертный совет по присвоению грифов. Соответственно, тогда мы сможем объявлять конкурс на собственные учебники, заниматься собственной полиграфической продукцией и работать над созданием научных учебных изданий для Республики. Мы несем ответственность за то, что делаем».

Ранее учебники привозили из Российской Федерации. Как уже сообщалось, все школы ДНР перешли на российскую систему обучения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: