В Харькове губернатор с ОБСЕ обсудили гендерную проблему

  
0

В Харькове прошла встреча губернатора области Юлии Светличной с представителями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, на которой поднимались вопросы участия женщин в экономической и политической сферах, секторе безопасности, а также тема борьбы с гендерно-мотивированным насилием.

Как пояснила Посол, Специальный представитель действующего председательствующего ОБСЕ по гендерным вопросам Мелан Вервир, которая впервые приехала с визитом в Харьков, «вопрос привлечения женщин к деятельности во всех сферах общественной жизни является чрезвычайно важным». Более того, она заинтересовалась состоянием дел в вопросе противодействия торговли людьми, а также реализации Национального плана действий Украины по выполнению резолюции СБ ООН № 1325 «Женщины, мир, безопасность».

В ходе встречи обсуждалась также борьба с домашним насилием. В то же время вопросы политических преследований и, соответственно, освобождения политзаключенных, изучением которых занимается миссия ОБСЕ, ее представители на встрече с главой Харьковской области не поднимали.

Уточним, что поводом для данной встречи стала подготовка к двум мероприятиям, которые пройдут в Харькове. Так, 7 июля в области впервые состоится международный гендерный форум, на который приглашены народные депутаты, госслужащие и представители бизнеса — успешные женщины и мужчины. Ключевой темой для обсуждения в рамках мероприятия станут возможности реализации для людей обоих полов в Украине. Также эти вопросы собираются рассмотреть участники выездного заседания Мониторингового комитета Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которое пройдет здесь же в 20-х числах июня

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: