В Иране схвачены шпионы ЦРУ

  
0

 

Спецслужбы Ирана отчитались о том, что раскрыли сеть из 17 шпионов ЦРУ.

 

Представитель Министерства информации и национальной безопасности Ирана на брифинге в понедельник заявил, что среди арестованных были работники критически важных для страны отраслей.

«Выявленные шпионы работали в критических центрах, подрядчиками или консультантами», — заявили в министерстве.

ЦРУ удалось завербовать агентов обещаниями помочь с визой, найти высокооплачиваемую работу, получить крупную сумму денег или даже дать возможность переехать в США и получить граждаство.

«После прихода к власти администрации Трампа мы стали свидетелями активизации разведывательной деятельности ЦРУ в отношении Ирана», — сказал представитель разведки.

На контакт с будущими шпионами вербовщики выходили, в том числе, через социальные сети, а также на различных научных конференциях в Европе, Азии и Африке. Тех, кто соглашался сотрудничать, обучали поддерживать контакты с ЦРУ из Ирана с помощью спецоборудования. В частности, для передачи информации использовались специальные устройства, замаскированные под камни и размещенные в парках Тегерана и других местах.

 

В Министерстве национальной безопасности подчеркнули, что, благодаря эффективной работе контрразведки, никому из арестованных шпионов не удалось в полной мере выполнить порученное ему задание.

 

Часть из шпионов пошла на сотрудничество с иранскими спецслужбами, другие же были приговорены к длительным срокам тюрьмы или смертной казни.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: