В Киеве ожидают обрушение метромоста

  
0
Согласно выводам обследования, проведенного в 2008 году, столичный мост Метро, ??соединяющий левый и правый берег Киева, может обвалиться в любой момент. Причем, разрушение конструкции будет «внезапным и непредсказуемым».

После обвала столичного путепровода на Шулявке специалисты выяснили: «устали» едва ли не все мосты Киева, а больше всего — мост Метро, ??соединяющий левый и правый берега Киева. Поэтому, если падет и он, транспорт столицы просто остановится, ведь по нему ежедневно ездят тысячи людей. В то время, как вывод последнего технического отчета о его обследовании просто пугает — «разрушение конструкции будет внезапным и непредсказуемым».

Между тем инженер Эдгар Годик, в свое время работал в бригаде, которая проектировала мост Метро, ??осмотрев здание, был просто шокирован. Ведь конструкцию разрушала вода.

«Бетон выпуклый, значит туда попадала вода. Ведь когда арматура ржавеет, она увеличивается в объеме и выталкивает бетон. Последнее обследование было сделано в 2008 году. Выяснилось, что пучки, которые в шве блоков проезжей части, корродируют», — рассказал Эдгар Годик.

Мосту нужен немедленный ремонт. В тоже время, в Киевской городской администрации убеждены, что мост Метро вполне пригоден к эксплуатации.

«На самом деле, там не так уж и давно проводили реконструкцию. Это было где-то пять или семь лет назад», — говорит главный специалист управления инженерно-транспортной инфраструктуры Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Виктор Петрук.

Однако Эдгар Годик отмечает: ремонт, о котором рассказывает чиновник, отнюдь не повлиял на улучшение самой конструкции.

«Вижу, что там наложен слой штукатурки и сделаны углы. Однако все эти ремонтные работы проводились только на тротуарных сторонах», — уверяет Годик.

В свою очередь другой проектировщик моста Георгий Росновский настаивает: сооружение не пригодн к эксплуатации уже в течение пятнадцати лет.

«Там недозволенное передвижения тяжелых автомобилей. Уже давно результаты опытов говорили о том, что вся эта конструкция может внезапно упасть в любой момент», — отмечает Росновский.

Да и сам глава города признает: мост все же нужно ремонтировать.

«После того, как произошла ситуация на Шулявском мостовом переходе, я дал задание изучить все инфраструктурные объекты. К сожалению, состояние моста Метро неудовлетворительное», — признался Кличко.

В свою очередь, заместитель председателя КГГА Илья Сагайдак отмечает: нужно кардинально менять саму систему подхода к инфраструктурным объектам. Мол, предприятия, которые являются наследием советской системы, уже отжили свое.

«Например, я был одним из противников того, чтобы оставалась структура «Киевавтодора». Лучше было бы передать это в частные руки коммерческой обслуживающей компании. Ведь при работе частной компании вас не волнует, чем латали асфальт. А если, скажем, снег не убирали в течение двух часов, штрафные санкции», — считает Сагайдак.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: