В Киеве поражены итогами внедрения языковых квот на ТВ

  
0

 

Столица страны 404 опять негодует итогам своих жалких потуг украинизировать общество. Вроде довольно давно уже были введены квоты на украинском ТВ, которые предписывают значительное увеличение мовных программ. И вроде показывают много украиноязычных кино, поют песни сугубо на мове, уже можно радоваться, однако не тут-то было.

 

Авторы законопроекта о квотах на язык в телеконтенте на свидомом ТВ уверены, что их надежды не оправдались. Нет ничего особо радужного, кроме увеличения украинских песен в радиоэфире. Такое удручающее сообщение появилось на сайте Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания.

 

Причину провала данного закона видят в переходном периоде, действие которого будет длиться до 13 октября 2018 года. Именно в лазейках данного перехода, благодаря которому говорится в заявлении, .существуют те соблазны увеличить русскоязычные передачи и киноленты.

 

Нацсовет утверждает, та норма, которую разрешили засчитывать в украиноязычный контент телепродукт национального и непосредственно частного производства, свела на нет все надежды авторов скандальных квот.

 

Особый период давали каналам и радио для более корректной работы в новых условиях, чтоб они больше мовнюков нашли и снимали только их: переучивание теле- и радиоведущих, подготовка и привлечение новых деятелей. Короче, чтобы работали в рамках идеологии Киева, а что на деле? «Некоторые каналы не ориентированы на качественные преобразования — они оставили эфир неизменным, лишь формально обеспечивая соблюдение законодательных требований», — сетуют в Нацсовете на тех, кто не внял серьезности желто-синей пропаганды.

 

Боятся в нацсовете того, что ситуация не изменится и после октября текущего года, поскольку телевизионщики просто укрепят те наработанные уже за это время обходы.

 

Чтобы избежать опасности подобного затягивания пропагандисты мовы предлагают сохранить особый период до марта — апреля 2018 года.

 

Напомним читателям, что Киев ввел квоты украинского языка в эфирах телеканалов и радио, чтоб на общегосударственных каналах было 75% передач и лент на мове, а на региональных — 60%. Реплики и иностранные фильмы, в том числе и русские обязаны транслировать только с субтитрами.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: