В Китае создан первый в мире беспилотный десантный катер-амфибия

  
0

 

Китайский военпром отчитался об испытаниях первого в истории беспилотного катера-амфибии. Он создан с использованием стелс-технологий и предназначен для высадки десанта на побережье противника, сообщает Global Times.

 

Морской дрон, получивший название Marine Lizard разработан на предприятии Wuchang Shipbuilding Industry Group в городе Ухань (провинция Хубэй). В будущем он поступит на вооружение частей береговой обороны. Также не исключено создание экспортного варианта для поставок за рубеж.

 

Отмечается, что роботизированная машина может быть размещена на отдалённых островах. Заступив на боевой пост, она способна находиться в «спящем режиме» до 8 месяцев, ожидая команды о вступлении в бой.

 

 

Беспилотный малозаметный десантный катер-амфибия Marine Lizard — это тримаран длиной 12 метров, приводимый в ход дизельным двигателем. Максимальная скорость машины составляет 50 узлов по воде (92,6 км/ч) и 20 км/ч по суше, с помощью четырёх выдвигаемых гусеничных траков.

 

Предельная дальность действия дрона составляет 1200 км. На вооружении стоят два пулемёта и пусковая установка с противокорабельными и зенитными ракетами. Он оснащён навигационной спутниковой системой BeiDou, которая помогает ему самостоятельно выбирать маршрут, избегать препятствий и совершать автономное плавание.

 

Китайская армия рассматривает Marine Lizard как наступательное вооружение, использующееся после авиационных и артиллерийских ударов для подавления оставшихся точек сопротивления. Беспилотная амфибия также может входить в триаду с воздушными, морскими и сухопутными дронами, составляя ударный роботизированный кулак для уничтожения обороны противника.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: