Громкое убийство в Петербурге: что известно о деле Соколова

  
0

 

Владимиру Путину доложили о громком убийстве, произошедшем в Санкт-Петербурге, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Безусловно, мотивы этого чудовищного преступления, которое, конечно, не могло не тронуть буквально всех, кто знает об этом, мотивы преступления, причины преступления будут установлены в ходе следствия… Потом уже можно будет говорить о том, кто может иметь хоть какое-то отношение к этому акту безумия, чудовищному акту безумия», — сказал пресс-секретарь президента.

Напомним, что в четверг, 7 ноября, доцент СПБГУ Олег Соколов убил свою сожительницу и бывшую студентку Анастасию Ещенко во время ссоры.

 

9 ноября он был задержан на набережной реки Мойки при попытке утопить рюкзак с отрезанными женскими руками. При обыске у Соколова дома была обнаружена окровавленная пила, голова девушки и обрез винтовки.

 

После задержания Соколов оформил явку с повинной и заявил, что раскаивается в содеянном. 

 

Сегодня в судебном порядке будет избрана мера пресечения для Соколова на период расследования уголовного дела об убийстве. Доцент может отправиться в тюрьму на 15 лет, если его вину докажут.

 

Ранее ресурс «Фонтанка» со ссылкой на источники сообщил, что адвокаты Соколова рассчитывают, что им удастся добиться максимального снижения наказания для своего клиента. Речь идёт о замене ч. 1 ст. 105 УК (убийство) на ст. 107 УК России (убийство в состоянии аффекта), которая предусматривает исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы до трех лет.

 

Имя Соколова не впервые находится в центре скандала. В ноябре 2008 года одна из его студенток подала заявление в милицию с просьбой провести проверку в отношении Олега Соколова. По словам студентки, она некоторое время сожительствовала с доцентом, а когда собралась от него уйти, он привязал ее к стулу, избил, а затем угрожал пытками раскаленным утюгом. Однако, дело так и не было возбуждено.

 

Олег Соколов преподавал в СПбГУ на кафедре истории Нового и Новейшего времени с 2000 года. Несколько раз его приглашали читать лекции в Сорбоннский университет в Париже, в 2003 году он был награждён французским орденом Почётного Легиона.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: