В Ливане сформировано правительство: Хезболла получила три министерских портфеля

  
0

Администрация президента Ливана объявила о формировании нового правительства национального единства во главе с Саадом Харири через восемь месяцев после выборов. Прения из-за министерских мест, которые длились все это время, были вызваны разногласиями между политическими партиями. Принципиальным нововведением стало получение партией Хезболла трех министерских мест.

 

Лидирующие позиции в правительстве в итоге получила партия “Свободное патриотическое движение” президента Мишеля Ауна. Блок союзных президенту партий, куда входит и Хезболла, в итоге получил 11 министерских портфелей (из 30 возможных). Это означает, что только у президента и его партии есть «блокирующая треть», которая дает им возможность заблокировать любое решение парламента.

Хезболла, союзник Свободного патриотического движения, выиграла три министерских портфеля, в том числе министерство здравоохранения, который имеет четвертый по величине бюджет. В время как движение Амаль,еще одна шиитская ливанская группа, которая связана с Хезболлой, также получила три министерских места.

 

Противники Хезболлы выступили с решительной критикой включения партии в парламент. Оппоненты партии внутри Ливана и ее военные и политические противники по Ближнему Востоку осудили предоставление партии, которая имеет собственные вооруженные отряды, мест в правительстве. Как считают эксперты, наличие у Хезболлы политической власти может привести к усилению военной мощи движения.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: