В ЛНР напомнили Украине об истекающем законе об особом статусе Донбасса

  
0

В Народном совете Луганской народной республики напомнили Украине о истекающем сроке и посоветовали уже сейчас озаботиться продлением действия закона. Заявление об этом размещено на сайте Народного совета ЛНР.

«Украине стоит задуматься о продлении закона об особом статусе Донбасса на постоянной основе, который истекает в октябре 2018 года. Прямая обязанность Украины – такой закон принять и согласовать с представителями ЛНР и ДНР. Это прописано в документах минского переговорного процесса, которые Украина подписала. Особый статус – основа политического урегулирования конфликта на Донбассе», — заявил председатель Народного совета Денис Мирошниченко.

Чиновник пояснил, что должен включать, регулировать и гарантировать «особый статус» региона. Законодательно должны быть закреплены «вопросы языковой автономии, специальный механизм назначения органов прокуратуры и судов, существование подразделений Народной милиции, учрежденных органами местного самоуправления, а также специальный режим хозяйственной деятельности«.

 

Кроме того, особый статус исключает какое-либо вмешательство и давление украинской стороны в проведение местных выборов.

«Народ Донбасса сам определит порядок и сроки выборов – ни о каком давлении речи идти не может. Украину должно интересовать исполнение минских соглашений, в частности закон об особом статусе Донбасса», — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер также выразил мнение, что украинский закон об особом статусе Донбасса стоит продлить.

«На сегодня нет и особого статуса. Он заработает только в тех условиях, когда будет договоренность, когда Россия выведет войска и будут проведены местные выборы. Поэтому я не вижу никакого вреда в продлении действия закона», — заявил он Волкер в интервью «Голосу Америки».

По крайней мере, по словам Волкера, закон об особом статусе региона и закон об амнистии это два сделанных Киевом шага в сторону урегулирования ситуации в Донбассе.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: