В Москве реставрируют памятник Пушкину

  
0

Памятник великому русскому поэту на Пушкинской площади начнут реставрировать в апреле. Об этом сообщил глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. Вокруг памятника Пушкину уже установлены ограждения. Все работы планируется завершить к осени.

 

«Реставрации такого значимого объекта мы ждали давно. В 2015–2016 годах была проведена серьёзная исследовательская работа, определён порядок работ и первоочередные задачи. Уже в начале апреля специалисты приступят к непосредственной реставрации объекта (работы начнут с постамента памятника). Сейчас уже установили ограждение площадки для начала реставрационных работ. Реставраторам предстоит выполнить полный комплекс работ по восстановлению бронзы и гранита. Мы планируем, что ремонтно-реставрационные работы будут завершены ко Дню города», — сказал он.

 

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину работы Александра Михайловича Опекушина был установлен в Москве 18 июня 1880 года. Он выполнен из бронзы, первоначально был установлен в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 году памятник переместили на противоположную сторону площади, где и находится до сих пор.

 

Всего в этом году в столице России планируется привести в порядок более 100 памятников и скульптур, а также разработать проекты реставрации для шести крупных столичных памятников монументальной скульптуры. Речь идет в первую очередь о двух памятниках Николаю Гоголю, а также о скульптуре Юрия Долгорукого на Тверской площади.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: