В Николаеве во второй раз будут судить экс-начальника полиции за «разгон» Майдана

  
0

 

В Центральном районном суде Николаева прошло подготовительное заседание по делу бывшего начальника милиции Олега Шевчука, которому инкриминируют превышение служебных полномочий, касающееся силового «разгона» местного «Майдана» в 2014 году.

В ходе судебного заседания сторона обвинения —  Владимир Кузнецов — сделало заявление о том, что представленный суду обвинительный акт всецело соответствует требованиям Законодательства Украины. В этой связи, указал он, прокуратура не видит никаких  преград для заслушивания дела по существу.

Адвокат подсудимого Владимир Тимошин, в свою очередь, отметил, что не согласен с доводами прокуратуры, поэтому он  подал ходатайство о возврате обвинительного акта поднадзорному ведомству. Прошение стороны защиты основывалось на том, что в обвинительном акте прокуратуры фигурируют одни потерпевшие, а на самом деле — это совсем другие лица. Помимо этого, в решении Апелляционного суда было указано, что следствие должно установить «людей в оранжевых жилетах», однако прокуратура данное требование в обвинительном акте не осуществила. Ходатайство Тимошина было поддержано его подзащитным Олегом Шевчуком.

Слова адвоката подтвердил присутствующий Олег Деренюга, который в обвинительном акте значится как потерпевший, однако таковым на самом деле не является.

Выслушав слова всех сторон процесса, судья Светлана Гречаная, ведущая это производство, после небольшого перерыва вынесла решение об отказе адвокату подсудимого в его ходатайстве. Таким образом, дело о «разгоне» Майдана в Николаеве будет рассматриваться по сути уже на первом заседании,  которое пройдет 8 ноября.

Здесь примечательно то, что ранее судья Центрального суда Светлана Скрипченко рассматривала дело против Шевчука о «разгоне» Майдана на протяжении двух лет. Впоследствии она  вынесла решение оправдать Олега Шевчука и признать его невиновным в «разгоне» палаточного городка, расположившегося на центральной площади Николаева. Однако прокуратура подала апелляционную жалобу на решение Центрального суда. Коллегия Апелляционного суда Николаевской области приняла решение вернуть дело в суд первой инстанции.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: