В Одесской области уволили библиотекаря за выдачу учебников эпохи СССР

  
0

Факт того, что сельские дети из молдавской школы пользуются советскими учебниками, получил огласку после того, как один из родителей выложил в Интернет снимок книги.

Как уточнила начальник отдела образования Измаильской райадминистрации Татьяна Якименко, русский язык в молдавских школах по закону не входит в государственный компонент, поэтому вводится лишь по выбору родителей. На этом основании учебники по русскому языку не выдаются государством.

В этой связи библиотекарь в условиях отсутствия пособий по русскому языку выдавала детям из подсобки советские учебники, которые были списаны еще в 2004 году.

«Конечно, учитель виноват: при сегодняшнем уровне техники можно было распечатать тексты самостоятельно. Но в то же время она человек с правильной гражданской позицией. Никто не использовал символику и тексты того времени во время обучения. Никакой политической подоплеки в этом нет, не было и не могло быть», — прокомментировала Якименко.

Уточним, что после того, как ситуация получила огласку, библиотекаря уволили из школы. В то же время выговоры получили директор школы и учитель русского языка.

Что касается самих учебников, они были изъяты и сданы в макулатуру.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: