В Олимпийском комитете назвали новые требования к форме Российских спортсменов на Олимпиаде в Южной Корее

  
7

Международный олимпийский комитет запретил использовать более двух цветов российского флага в экипировке национальной команды. Кроме того, на форме спортсменов из России не будет герба страны и надписей, сделанных кириллицей. Эти правила распространяются не только на самих атлетов, но и на тренеров, а также официальных лиц, сопровождающих сборную.

 

 

В Международном олимпийском комитете (МОК) сообщили, как должна выглядеть экипировка российских спортсменов, выступающих на Олимпиаде в Пхёнчхане. В национальные федерации зимних видов спорта были разосланы соответствующие документы, передаёт «Р-Спорт». Официально сборная России отстранена и не может участвовать в Играх — такое решение принял исполком МОК 5 декабря. Однако россияне имеют право выступить под нейтральным флагом как «спортсмены-олимпийцы из России» — на их экипировке должно присутствовать именно такое название. Символами российских атлетов станут олимпийские флаг и гимн. МОК выпустил подробные инструкции, как должна выглядеть форма спортсменов, чтобы она не отражала их национальную принадлежность. Олимпийские чиновники пошли на ужесточение правил и ввели ряд запретов.

 

Депутат Госдумы, президент Федерации кёрлинга России Дмитрий Свищёв назвал запрет герба ожидаемым и отметил, что спортсменам придётся наскоро переделывать форму, хотя производство специальной экипировки является длительным процессом.

 

«Это ожидаемо. Мы понимали, что к этому всё и идёт, к сожалению для нас. Конечно, до последнего надеялись, что нам разрешат использовать символику нашей страны. Но будет только надпись «спортсмен-олимпиец из России». Там сидят чиновники, с опаской относящиеся ко всем решениям, из-за которых их потом можно было бы уличить в дружбе с Россией. Другая важная проблема, о которой почему-то никто не говорит, — это форма, в которой спортсмены должны выступать непосредственно на соревнованиях. Это специальная одежда, её невозможно просто взять и купить в магазине или попросить какую-то фирму сшить её. Это экипировка, которая проходит много тестов. Такая экипировка делается минимум год. Чиновники из МОК взяли ответственность за наше экипирование, но понимают, что всё не так просто», — заявил Свищёв.

 

Ранее президент Международной федерации хоккея Рене Фазель выразил мнение, что выступление в форме без национальных символов не собьёт болельщиков с толку — все будут знать, что российские спортсмены представляют именно свою страну.

 

«Нужно принять решение. Других вариантов у нас нет — нужно его принять и постараться добиться наилучших результатов уже исходя из этого. Нельзя только на основании названия, символики или цветов решать, что это уже не российская команда. Российская хоккейная сборная — она и есть российская. И болельщики будут воспринимать этих игроков именно так. Для нас, людей в хоккее, это российская команда. Вот и всё. И думаю, что для любителей хоккея по всему миру эта команда будет российской. Исчезает символ, и принять это россиянам очень и очень трудно, особенно сейчас, в столь непростой политической ситуации. Если бы вы приняли это со спокойной душой, был бы направлен неверный сигнал. Важно показать, что у вас есть чувство национальной гордости», — сказал Фазель.

 

Вариант хоккейной формы, соответствующей новым требованиям МОК, уже готов. Россияне выступят в красных и белых свитерах, на которых вместо герба будет изображён силуэт хоккеиста. Также на форме появятся олимпийские кольца и логотип компании-производителя. Слово Russia при этом отделено от первой части названия команды. Кроме того, уже разработана с учётом требований МОК концепция формы сборных по бобслею и скелетону. Об этом рассказал генеральный секретарь Федерации бобслея России Сергей Пархоменко.

 

«Мы уже придумали дизайн-концепцию нашей олимпийской формы и заручились устным одобрением Международной федерации бобслея и скелетона. Сейчас отправляем все бумаги на согласование в Международный олимпийский комитет и копии — в международную федерацию. При разработке мы учитывали требования МОК — чтобы не было сочетаний цветов российского флага. Сейчас для нас самое главное — получить одобрение от МОК. В Международном олимпийском комитете сказали, что постараются рассмотреть все эти вопросы в ближайшее время, потому что это и в их интересах. Но конкретной даты названо не было», — приводит слова Пархоменко ТАСС.

 

Источник

 


2 комментария:

  • 14:42 фы
    18.12.2017

    Международный Фашистский Комитет решил обезличить русских, обрядив их в лагерную униформу. Концлагерь — это то, что они готовят нам всем. Так гори она в аду, их фашистская олимпиада!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: