В ООН рассказали о перехвате северокорейских грузов, отправленных для Сирии

  
0

 

За последние шесть месяцев странами-членами ООН были перехвачены два груза, отправленных из Северной Кореи для Центра научных исследований и разработок Сирии. Об этом сказано в конфиденциальном докладе ООН по нарушению режима санкций в отношении КНДР.

 

В 37-страничном документе сообщается:

«Комиссия расследует сообщения о сотрудничестве между КНДР и Сирией в области запрещенного химического оружия, баллистических ракет и обычных видов вооружения… Существуют причины полагать, что эти товары являются частью договора между Торговой корпорацией Кореи по развитию горнорудной промышленности (KOMID) и Центром научных исследований и разработок Сирии (SSRC)«.

 

В документе не уточняется содержимое поставок, а также когда и где произошёл перехват. Однако, получателями поставки были связанные с SSRC «подставные компании«.

 

Отметим, что Совбез ООН признал корпорацию KOMID главным нелегальным экспортёром северокорейского оружия и военных технологий, а сирийский SSRC подозревается Евросоюзом и США в разработке химического оружия.

 

В 2013 году в результате соглашения, принятого под патронажем США и России, Сирия уничтожила все свои запасы химического оружия, однако значительная часть стран Запада обвиняют Дамаск в продолжении подпольных исследований и применении запрещённого вооружения в ходе боевых действий.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: