В России планируют полностью запретить продажу сигарет к 2050 году

  
0

 

Министерство здравоохранения России разработало революционный план борьбы с курением, согласно которому к 2050 году в стране будет полностью запрещена продажа сигарет и иных табачных изделий.

 

Окончательному запрету будет предшествовать длительная поэтапная работа по постепенному выводу табака из торгового оборота. Как отмечают в ведомстве, «доходы бюджета от продажи табачной продукции меньше, чем ему могли бы принести здоровые люди».

 

В 2016 году количество курящих людей в России составляло 40 миллионов человек — около 1/3 населения. Промежуточной целью Минздрава является сокращение этого числа до 25%, а к 2040-2050 годам — до 5%, что и позволит вывести табак из легального оборота.

 

 

Масштабная борьба с курением в России началась в 2013 году. На данный момент по закону нельзя курить в гостиницах, кафе, ресторанах, поездах и самолётах, на вокзалах и в аэропортах, а также на стадионах, в школах, ВУЗах, больницах, магазинах и остановках общественного транспорта.

 

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай заявил, что курение является причиной 17% преждевременных смертей в стране, поэтому следует принимать дальнейшие меры по ужесточению законодательства и пропаганде избавления от этой вредной привычки. Аналитики ведомства также оценивают, что из-за вызываемых табаком проблем Россия теряет около 2% своего ВВП.

 

Стоит подчеркнуть, что столь активная борьба с курением не является российским изобретением, а вполне устоявшийся мировой тренд. Так, страны ЕС планомерно каждый год поднимают цены на табак и суживают ареал разрешённых мест для курильщиков. Первой же страной Европы, поставившей целью полный отказ от курения стала Финляндия — согласно планам властей, это произойдёт уже к 2040 году.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 03:14 Sagor
    31.01.2019

    Благими намерениями проложут дорогу в Ад, причём себе. Последнее время очень много новых законов, увеличивающих пропасть между народом и правительством..

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: