В Сенате США предлагают ограничить полномочия Трампа на введение пошлин

  
0

Группа парламентариев-республиканцев во главе с Бобом Коркером направила законопроект, который обязывает президента США перед введением импортных ограничений получать одобрение Конгресса. Сейчас по Законам о торговле 1974 года и о содействии торговле 1962 года глава Белого дома обладает исключительными полномочиями на применять санкций в международной торговле.

 

Однако, Митч Макконелл, возглавляющий республиканское большинство в Сенате Конгресса США в эфире телеканала Fox News озвучил мнение, что этот законопроект не найдёт достаточной для принятия поддержки в американском парламенте.

«Мы не намерены в Сенате одобрять закон, который запрещал бы президенту делать то, что он может делать в соответствии с законодательством», — отметил сенатор.

Напомним, президент Трамп для «выравнивания торгового дисбаланса» инициировал введение пошлин на ввоз в США продукции из стали (25%) и алюминия (10%). Американский лидер был готов предоставить исключения для стран-союзников и отсрочил обложение пошлинами их импорта, надеясь достичь выгодных договоренностей на переговорах. Однако, время отсрочки истекло, и под эти тарифы с 1 июня попал импорт от производителей ЕС, Канады, Австралии, Мексики, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: