В синагоге Калифорнии произошла стрельба

  
0

 

Поздно вечером в субботу во время празднования окончания еврейского праздника Песах в синагогу города Повэй (штат Калифорния, США) ворвался преступник и открыл стрельбу.

 

Когда террорист забежал с оружием в синагогу, его попытался остановить раввин, но нападавший успел открыть стрельбу. Одна из прихожанок, 60-летняя Лори Гильберт Кей, закрыла собой раввина, из-за чего получила смертельные ранения. Также ранения получили 8-летняя Ноя Дахан и ее дядя 34-летний Альмог Перец (израильтяне из Сдерота), раввин синагоги Исраэль Голдстейн (57 лет).

 

После нескольких выстрелов нападавший скрылся с места преступления на автомобиле. Его машину удалось догнать, и подозреваемый сдался, не оказав сопротивления.

 

Стрелком оказался 19-летний Джон Эрнест, студент. Ранее он не имел судимостей и проблем с законом.

 

За несколько часов до атаки пользователь JohnTEarnest (никнейм которого совпадает с именем стрелка), опубликовал на популярном у радикалов сайте письмо. В нём было много антисемитских высказываний и несогласие с позицией Трампа по Израилю. Также пользователь анонсировал нападение на синагогу. По словам нападавшего, его вдохновило недавнее нападение Брентона Тарранта на мечети Крайтсчерча, который убил 50 человек.

 

По сообщению телеканала CBS, во время атаки стрелок использовал полуавтоматическую винтовку AR-15.Однако, оружие преступника было неисправным, что позволило избежать больших жертв.

 

Соболезнования в связи со стрельбой выразил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

«Я глубоко обеспокоен нападением на синагогу в Калифорнии, которое произошло в эту субботу во время пасхальной службы. Мы все должны сохранять единство в борьбе против антисемитизма и всех форм ненависти. Мои мысли с семьями жертв и еврейским сообществом во всем мире», — написал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш вTwitter.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: