В Сирии спустя семь лет открывается посольство ОАЭ

  
0

 

Сегодня в Дамаске после почти семилетнего перерыва возобновит работу посольство Объединенных Арабских Эмират, говорится в официальном сообщении министерства информации Сирии для журналистов.

 

Также информацию подтвердило государственное эмиратское агентство WAM со ссылкой на МИД ОАЭ.

«МИД объявляет, что возобновлена работа посольства государства ОАЭ в Дамаске. Временный поверенный в делах начал работу в здании посольства в братской Сирийской Арабской Республике с сегодняшнего дня», — говорится в заявлении ведомства.

В МИД ОАЭ подчеркнули, что считают этот шаг подтверждением желания «вернуть в привычное русло отношения между братскими странами» и «активизировать арабскую роль в поддержке независимости и суверенитета САР, единства ее территории, безопасности в регионе«.

 

Кроме того, вчера The Guardian писала, что Египет и арабские государства Персидского залива выступили за возвращение Сирии в Лигу арабских государств. Такие предположения появились после визита в Дамаск президента Судана Омара аль Башира (его считают неформальным посланником Эр-Рияда). Если это произойдёт, то это станет свидетельством впечатляющей политической победы Башара Асада. 

 

Аналитики считают, что у ненависти аравийских столиц к Асаду вышел срок годности и подобные шаги рассчитаны как на противодействие влиянию Ирана, а также на борьбу с турецкой экспансией, расширение которой беспокоит Эр-Рияд и Абу-Даби.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: