В Тарту провели юбилей освобождения от нацистов

  
0
В Тарту провели юбилей освобождения от нацистов

 

Эстонский город Тарту справил на днях юбилейную годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Дата пришлась на 25 августа, сообщает портал Ассоциации журналистов и СМИ зарубежья.

 

Основные торжественные мероприятия провели в одном из парков города Раади, где расположен монумент в честь погибших советских солдат. Присутствовали на торжествах ветераны Великой Отечественной, общественники из разных организаций, жители Тарту всех возрастов. Они возлагали цветы и памятные венки к монументу. Среди прочих были здесь и российские дипломаты.

 

В приветственном обращении временный поверенный в делах России на территории Эстонии Станислав Макаренко отметил высокую цену, которая была отдана за свободу эстонцев от ига Третьего Рейха. За будущее народа здешнего тогда погибли примерно 300 тысяч советских воинов.

 

Макаренко напоминает, что необходимо сохранять в памяти народной те страшные вехи и жертвы ради будущего. Несмотря на политические игры властей Эстонии, которые стараются стереть из сознания эстонцев сегодняшних поколений неоценимый подвиг предков, надо сохранять и приумножать благодарность тем, кто сложил головы здесь, за всех живущих ныне.

 

Церемония торжеств прошла также в деревне Лемматчи, что стоит неподалеку от Тарту. Здесь состоялось поминовение 12 тысяч человек, которых расстреляли и погребли в танковом рву пособники нацистов, эстонские коллаборционисты.

 

В начале осени Эстония отметит сразу три знаковые годовщины: освобождение концлагеря Клоога, Палдиски и Таллина.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: