В ВДВ России появится новая дивизия

  
0

В составе ВДВ России будет сформирована новая десантно-штурмовая дивизия. Она будет развернута на базе одной из уже существующих десантно-штурмовых бригад. Кроме того, в Крыму, сформирован полк ВДВ, который будет входить в состав Новороссийской дивизии.

 

Сегодня, выступая на форуме «Армия-2019» глава комитета Госдумы по обороне, бывший командующий ВДВ Владимир Шаманов сообщил о создании в составе вида войск новых соединений. В частности, в Центральном Военном Округе будет развернута новая, 104-я десантно-штурмовая бригада, в состав которой войдут три десантно-штурмовых, артиллерийский, зенитно-ракетный полки, разведывательный батальон, а также подразделения связи, материального обеспечения и т.д. Новую дивизию будут формировать на базе 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригады. Десантно-штурмовые полки дивизии будут дислоцированы в Оренбурге,Пензе и Ульяновске. Стоит отдельно отметить, что Ульяновская бригада, на базе которой будет развернута десантно-штурмовая дивизия, с начала этого года получила собственный танковый батальон, вооруженный танками Т-72Б3.

 

Кроме того, Шаманов заявил, что в Крыму, в составе 7-й десантно-штурмовой дивизии будет развернут 97-й десантно-штурмовой полк.

 

Стоит отметить, что в последние годы воздушно-десантные войска находятся в состоянии реформирования. В их составе появились собственная авиация, подразделения зенитно-ракетных войск, а также танковые подразделения. Доля тяжелого вооружения в ВДВ неуклонно растет, постоянно приближая их возможности к подразделениям сухопутных войск. Значение этого вида войск,  который фактически становится отечественными силами быстрого развертывания, постоянно возрастает, что и привело к созданию новых соединений. Центральный Военный Округ выбран для дислокации новой дивизии не случайно. Именно в его зону ответственности входит Средняя Азия, остановка в которой серьезно накаляется в последние годы.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: