В Венесуэле произошел третий массовый блэкаут за месяц

  
0
отключение электричества, блэкаут в Венесуэле

 

Третье отключение электричества за месяц произошло в Венесуэле в ночь на 29 марта. Новый блэкаут начался около 19:25 по местному времени и затронул, по разным данным, от 12 до 20 штатов и столицу Каракас. С момента второго отключения, парализовавшего Венесуэлу на три дня, прошло чуть более суток.

 

Государственная энергетическая корпорация «Corpoelec» сообщила через свой аккаунт в Твиттере, что «рабочие стараются решить проблему как можно скорее». На следующий день страна опять проснулась без света.

 

Министерство энергетики пока не дает объяснений новым отключениям. По сообщениям соцсетей, в пятницу вечером на одной из электрических подстанции в Авиле был слышен взрыв и видно возгорание. В этой зоне недавно был зарегистрирован лесной пожар.

 

оппозиционер Хуан Гуайдо
оппозиционер Хуан Гуайдо

Лидер оппозиционного парламента Хуан Гуайдо, с 23 января пытающийся при поддержке США захватить власть в стране, в связи с отключениями электроэнергии объявил о проведении в эту субботу в Венесуэле общенационального протеста под названием «Операция Свобода» (Operación Libertad), которую он назвал «максимальной фазой давления (на Мадуро) для достижения окончательного прекращения узурпации». Также оппозиционер объявил о формировании «Комитетов помощи свободе» во всех сферах.

 

Напомним, серия глобальных блэкаутов в Венесуэле началась с 7 марта — электроснабжение было прервано в 19 из 23 штатов, что вывело из строя системы водоснабжения, транспорта, телефонии и интернета. Энергосистемы восстанавливали более недели. На несколько дней в стране встала работа большинства предприятий и учреждений. Ситуация нанесла большой урон хозяйству, экономике и благосостоянию граждан. 

 

Правительство Николаса Мадуро связывает катастрофические отключения электроэнергии с диверсиями и атаками (в том числе хакерскими) на системы и оборудование гидроэлектростанции Эль-​​Гури (штат Боливар), которая генерирует 80% энергии, потребляемой страной. Власти обвиняют в этом США и оппозицию, которые душат страну и народ, чтобы добиться отставки действующего президента.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: