Вандалы в Косово напали на сербские кладбища и православные храмы — ООН

  
0

Наблюдатели миссии ООН по делам так называемой оккупационной «администрации» Косово внесли в очередной отчет несколько случаев нападения вандалов на сербские религиозные и памятные места в оккупированном крае.

 

Генеральный секретарь миссии представил общему вниманию очередной отчёт о ситуации внутри самопровозглашенной «республики».

 

Предваряющий отчет период был ознаменован рядом происшествий, связанных так или иначе с религиозными объектами и кладбищами, проживающих здесь сербов.

 

Как уточняют международные наблюдатели, 28 мая текущего года неизвестные вандалы напали на одну из обителей Сербской Православной Церкви в муниципалитете Призрен, а 18 июня такое же нападение было совершено на мечеть в муниципалитете Феризай/ Урошевац.

 

В середине июля, 13 числа, неизвестными злоумышленниками было повреждено 19 надгробий на кладбище косовских сербов в городе Липян/Липлян. В «столице» Косово, Приштине 4 августа осквернили 15 мусульманских надгробий.

 

Чередой преступных деяний вроде как занимается косовская полиция. Но усилия или недостаточны, или намеренно затягивают расследование.

 

«Международные субъекты, включая моего специального представителя, осудили осквернение надгробий и призвали правоохранительные органы обеспечить оперативное расследование и привлечь виновных к ответственности», — приводит слова главы миссии из отчёта местное издание.

 

Представленный доклад входит в план исполнения резолюции 1244 (1999) Совета безопасности ООН, в соответствии с которой учредили миссию ООН по делам временной «администрации» в Косово (МООНК). Период отчета охватывает деятельность МООНК в период с 16 мая по 15 сентября текущего года.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: