Великобритания и ЕС могут остаться без соглашения по брекситу

  
0

В Великобритании опасаются, что Лондон и Брюссель так и не сумеют договориться и закрепить в соглашении условия брексита. О вероятности провала переговоров британских властей с европейскими коллегами рассказал глава МИД Великобритании Джереми Хант.

«Я верю в то, что мы в итоге заключим соглашение, но увеличивается вероятность, что (вариант) отсутствия сделки может произойти», — сказал он.

Как указал дипломат, выход Британии из Евросоюза без сделки, прописывающей дальнейшее сотрудничество сторон, грозит «геостратегической ошибкой для европейского континента«.

 

При этом Хант надеется, что «Великобритания вне зависимости от результата переговоров найдет способ дальнейшего существования и процветания» именно поэтому правительство Мэй не станет подписываться под договором, «который не соответствует букве и духу» референдума по вопросу Brexit.

 

Дипломат рассказал о противоречии, которое мешает скорейшему и устраивающему всех появлению соглашения по выходу страны из союза, отметив, что оно лежит не только лишь в экономической плоскости.

«Трудность для нас заключается в том, что в странах ЕС есть противоречие между их сердцем и разумом. В глубине души они хотят для Великобритании хорошую сделку, так как знают, насколько мы были важны для безопасности и процветания Европы в послевоенный период. Но с рациональной точки зрения они беспокоятся, что если предоставят нам хорошую сделку, другие страны последуют этому примеру (Британии)», — цитирует дипломата BBC.

Напомним, Великобритания официально покинет состав Евросоюза, согласно результату референдуму, 29 марта 2019 года. Перестроечный период займёт ещё некоторое время — до 31 декабря 2020 года. С июня прошлого года Лондон и Брюссель ведут переговоры об условиях брексита.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: