Венесуэла просит защитить её от применения механизма TIAR

  
0
SOS Венесуэла просит защитить её от применения механизма TIAR

 

23 сентября представители 16 стран Межамериканского договора о взаимной помощи (TIAR) постановили, что ситуация в Венесуэле представляет собой угрозу миру и безопасности на континенте, и решили впервые активизировать положения статьи 6 этого соглашения, который разрешает против Боливарианской Республики множество неприятных мер, вплоть до военной интервенции.

 

В выпущенной резолюции утверждается, что чавистское социалистическое правительство Мадуро будто бы находится в сговоре с «транснациональными преступными и террористическими организациями, нарушающими международные обязательства, такие как резолюция 1373 Совбеза ООН». Также официальный Каракас обвиняется в «нарушении демократического и конституционного порядка, преследованиях и репрессиях против гражданского населения» и в «порождении величайшего гуманитарного кризиса».

 

За активацию механизма TIAR против Венесуэлы проголосовали делегации Аргентины, Багамских Островов, Бразилии, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Сальвадора, США, Гватемалы, Гаити, Гондураса, Панамы, Парагвая, Перу и Доминиканской Республики; Куба на заседании отсутствовала, а Тринидад и Тобаго воздержалась.

 

заседание стран TIAR
заседание стран TIAR

Уругвай единственный проголосовал против, указав, что Венесуэла, во-первых, не является участником TIAR (как известно о «ратификации» Договора объявила оппозиция Хуана Гуайдо, а не законное правительство Венесуэлы), а во-вторых, предположения об угрозе миру и стабильности в регионе со стороны Венесуэлы безосновательны.

 

Страны TIAR также решили начать скоординированные разведывательные, полицейские и судебные действия против высокопоставленных чиновников Мадуро, а также против союзных нерегулярных групп и отдельных лиц, которые обвинялись в совершении коррупции, незаконного оборота наркотиков и нарушениях прав человека.

 

Для этого они создадут оперативную сеть, в которую войдут органы финансовой разведки и государственной безопасности, чтобы обеспечить сотрудничество судебных органов и полиции в этих расследованиях.

 

Договор TIAR фактически разрешает применение перечня меры против государства-участника — начиная с закрытия дипломатических миссий, приостановки экономических соглашений, всех видов транспортного сообщения и теле-, радиосвязи и заканчивая вооруженным вмешательством. Ранее механизм этого Договора никогда не применялся.

 

глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаза на международной встрече
глава МИД Венесуэлы Хорхе Арреаза

В Нью-Йорке глава МИД Колумбии Карлос Трухильо, отправленный от Совета TIAR на 74-ю сессию Генассамблеи ООН, заявил перед мировым сообществом, что активированный механизм TIAR является «единственным» межамериканским инструментом с юридической силой по «защите демократии, безопасности и мира в регионе», когда другие меры не срабатывают.

 

Власти Венесуэлы в свою очередь решили обратиться в Совет Безопасности ООН с просьбой нейтрализовать применение Межамериканского договора взаимной помощи (TIAR) против Венесуэлы несколькими странами континента.

«Этот орган, созванный хаотично, раздражающий и бесполезный, не имеет полномочий принимать меры, если они не одобрены Советом Безопасности, поэтому мы напомнили Совбезу ООН о его обязанности взять на себя эту ответственность и нейтрализовать эту новую агрессию против Венесуэлы», — заявил глава венесуэльского МИД Хорхе Арреаза.

Министр также выразил сожаление по поводу того, что правительства нескольких латиноамериканских стран готовы атаковать свою же нацию.

«Жаль, что правительства стран Латинской Америки и Карибского бассейна так покорны и подчинены … Эти правительства являются пропащими псами Соединенных Штатов», — сказал он.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: