Видео:осуществлена выкатка предназначенной для ВДВ новейшей САУ «Лотос»

  
0

Сегодня осуществлена выкатка САУ 2С42 «Лотос». Машина должна будет заменить в ВДВ САУ 2С9 «Нона». Сегодня машина осуществляла маневрирование на заданной траектории и демонстрировала работу механизмов поднятия орудия, поворота башни и изменения клиренса.

 

 

 

Работы по созданию САУ 2С42 «Лотос» начались в 2015 году. Их проводит ЦНИИточмаш государственной корпорации Ростех. Машина создается на базе БМД-4М. САУ вооружена гладкоствольным орудием калибром в 120 миллиметров. Максимальная дальность стрельбы составляет 13 километров. Скорострельность орудия 6-8 выстрелов в минуту. Время перевода машины из походного положения в боевое составляет 30 секунд.Существует возможность стрелять из САУ 2С42 «Лотос» новыми, перспективными боеприпасами. Машина моет быть включена в состав разведывательно-огневого контура.  Вес  машины превышает 18 тонн. На САУ «Лотос» установлен дизельный двигатель 2В-06-2 мощностью в 450 л.с. Экипаж машины состоит из четырех человек. Возможно десантирование САУ 2С42  с экипажем парашютным способом. В перспективе машина поступит на вооружение подразделений ВДВ и морской пехоты.

 

 

В данный момент испытания машины продолжаются. В течении 2019 года они должны быть завершены. По словам индустриального директора Ростеха Сергея Абрамова, машина уже готова  к работе в ручном режиме. Ведутся работы по отработке программного обеспечения системы управления огнем «Лотоса».  В 2020 году САУ должна быть принята на вооружение российской армии.

Впервые машину продемонстрируют широкой публике  на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019», который пройдет с 25 по 30 июня в конгрессно-выставочном центре «Патриот».  

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: