Видео: Первый запуск крылатой ракеты «Уран» в Японском море

  
1

 

Министерство обороны РФ продемонстрировало первый запуск крылатой ракеты Х-35 «Уран», произведённый с малого ракетного корабля «Смерч» по дрейфующей цели в Японском море.

 

Цель была успешно поражена с расстояния более 50 километров. «Смерч» сопровождали десять боевых и вспомогательных кораблей Тихоокеанского флота вместе с самолётами морской авиации.

 

В ведомстве отмечают, что в стрельбах корабль также использовал новую универсальную 76-мм автоматическую пушку АК-176МА и модернизированную 30-мм шестиствольную артиллерийскую установку АК-630.

 

 

МРК «Смерч» в данный момент проходит модернизацию на судоремонтных базах во Владивостоке и на Камчатке. В ходе модернизации имевшийся на вооружении у корабля ракетный комплекс «Малахит» был заменён на противокорабельный комплекс «Уран».

 

По версии журнала National Interest, глубокая модернизация существующих систем и ставка на небольшие корабли с большой огневой мощью — это основная стратегия перевооружения ВМФ. Так, издание как раз приводило «Смерч» как пример «нового облика российского флота».

 

«Американский и российский флот представляют собой противоположности, каждая из которых отражает стратегию, историю, промышленность и географию своей страны», — говорится в публикации.

Будучи обширной континентальной страной, Россия не нуждается не столько в возможности проводить крупномасштабные военно-морские походы, как США, сколько в эффективной защите своих морских рубежей. Поэтому основу отечественного ВМФ как раз и составляют малые и средние корабли (корветы, патрульные катера, минные тральщики), коих насчитывается как минимум 150 единиц.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: