Визит Путина в Белград предварили благотворительным концертом

  
0
Визит Путина в Белград предварили благотворительным концертом

 

Добрым делом решили предварить официальный визит президента России Владимира Путина в Сербию. Белград провёл масштабное концертное мероприятие в честь лидера дружественной страны.

 

Средства, собранные от его проведения будут переданы на роспись храма Святой Троицы, принадлежащего РПЦ. Повреждения русская церковь получила при бомбёжках НАТО столицы Сербии, 20 лет назад, в апреле 1999 года. Восстанавливали храм целых семь лет.

 

Накануне начала официального визита Владимира Путина в Сербию, который запланирован на 17 января, Белград провёл концерт внушительного размаха, чтобы достойно встретить популярного в народе политика. Благотворительное выступление сочетало в себе элементы русского и сербского творчества в музыке и поэзии.

 

Инициаторами творческого приветствия стали ветераны сербской 63-й воздушно-десантной бригады. С помощью концерта сербы хотят выразить России благодарность за выполненный русскими мастерами купол храма Святого Саввы в Белграде, одного из самых крупных православных соборов мира. На текущий год запланировано завершение многолетнего возведения. Ранее сербский лидер Александр Вучич пригласил российского коллегу лично принять участие в церемонии открытия важного для Сербии и православной церкви храма.

 

Благотворительный концерт прошёл в самом масштабном концертном зале столицы Сербии «Коларац». Среди выступавших отмечены знаменитые сербские хоры, среди которых нашёл место и Белградский мужской хор, учредил его настоятель храма Святой Троицы Василий Тарасьев.

 

Слушателей порадовали произведениями духовного и фольклорного характера на русском и сербском языках. Исполняли литературную и музыкальную классику обеих стран. Восхитительным было выступление российской юной певицы Софьи Леон, представившей песню на сербском.

 

Как ранее сообщало агентство со ссылкой на портал «Русский мир», 17 января, в день приезда Владимира Путина Белград проведёт митинг и марш в честь дружбы двух стран. Многотысячное шествие пройдет в центре сербской столицы до храма Святого Саввы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: