Власти Шри-Ланки назвали организаторов терактов

  
0

Власти Шри-Ланки сообщили, что за взрывами в отелях и храмах стоит местная радикальная группировка National Thowfeek Jamaath («Джамаат ат-Таухид аль-Ватании»*). Все семь смертников были гражданами Шри-Ланки. О причастности группировки к теракту объявила министр здравоохранения страны Раджита Сенаратне.

 

Также телеканал Al Arabiya сообщает, что боевики этой экстремистской организации взяли на себя ответственность за серию взрывов.

 

В данный момент власти выясняют имела ли группировка международную поддержку, так как полиция считает, что группировка не могла организовать теракты самостоятельно без поддержки из-за рубежа.

 

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена объявил о введении режима ЧП по всей стране со вторника, 23 апреля. Он отметил, что режим будет направлен только на борьбу с терроризмом и «не будет ущемлять свободу выражения мнений».

 

Также власти намерены попросить международной помощи в расследовании терактов.

 

Как заявил министр телекоммуникаций Харин Фернандо, некоторые сотрудники из разведки знали об подготовке терактов.

«Нужно разобраться, почему это предупреждение проигнорировали», — написал он.

Местные СМИ пишут, что полиция Шри-Ланки обнаружила 87 детонаторов на автобусной станции в окрестностях столицы страны Коломбо.

 

Сегодня утром в Коломбо сработал девятый взрыв в тот момент, когда саперы попытались разминировать начиненный взрывчаткой минивэн. В результате взрыва никто не пострадал. 


 * — организация запрещена в России

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: