Вместо томоса Константинополь «простил» расстригу Филарета

  
0
Вместо томоса Константинополь «простил» расстригу Филарета

 

Даже без предоставления Киеву автокефалии стамбульский Синод Вселенского патриархата умудрился насолить. На скандальном заседании принято решение отменить анафему главе раскольничьего «киевского патриархата» «Филарету» в миру более известному как Михаил Денисенко. Наложено ограничение на расстригу было в 1990-ые годы Русской Православной Церковью в знак наказания за раскол единого православия.

 

Сегодня, 11 октября, были озвучены итоги заседания Синода вселенского патриархата, проходившего со вторника в Стамбуле. Озвучить принятые решения доверено было митрополиту Гальскому Иммануилу.

 

Помимо снятия анафемы Синод принял решение «возобновить уже принятое решение о том, чтобы Вселенский Патриархат приступил к предоставлению автокефалии Церкви Украины». Решили пошагово идти к узаконенному расколу и начать с «головы для будущей автокефалии» в виде расстриги Филарета, которого стараются «узаконить».

 

 

В украинской столице будет сформирован ставропигиальный (находящийся в прямом подчинении патриарха Варфоломея) монастырь.

 

Самым значимым на фоне множества мелких решений является снятие анафемы и восстановление в каноническом чине «патриарха» Филарета и «митрополита» Макария, которые запустили раскол Православия на бывшей Украине в далеком 1992 году.

 

Одновременно Синод более не признаёт юридическое обоснование и силу послания от 1696 года, при помощи которого Московский Патриархат рукополагал митрополитов Киевских все это время.

 

Чтобы сгладить скандальность своего решения Синод из Стамбула призывает «все вовлеченные стороны избегать присвоения церквей, монастырей и другого имущества, а также любых других актов насилия и возмездия, чтобы мир и любовь Христовы восторжествовали». Прикрывает схоластическими оборотами откровенное издевательство над православными бывшей Украины.

 

Процесс раскола запущен с новыми скоростями, ждем тяжелых последствий.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 комментария:

  • 00:26 дль
    12.10.2018

    Патриарх Кирилл так долго соблюдал нейтралитет, не приехал ни в русский Крым, ни на истекающий кровью Донбасс. Вместо этого путешествовал на Кубу, в Антарктиду, на Афон и хрен знает куда еще. Не нашел он времени и чтобы съездить в Прибалтику, где также притесняют русских. В итоге остался у разбитого корыта. Это урок и нашим политикам, которые продолжают якшаться с ублюдочным укропским режимом и его представителями, включая разных медведчуков, фирташей, ахметовых, погребинских и прочих лживых сволочей. Останутся ни с чем, как и Кирилл.

  • 13:18 Петр
    13.10.2018

    Ворфоломей игнорировал заповедь Христа: «Чтите предания отцов ваших», т.е. Пророков, Апостолов и Святых Христа, плюнув на догмы Христианства и Православия о Соборности Церкви узурпировав власть над Церквами. «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу, Отца и Сына и Святого Духа, это Един Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию. Это вместе Святая Русь… Берегитесь самосвятской украинской группы (церкви) и унии… В них, заблудших и отступивших от правоверия, нет благодати Святаго Духа, спасения и получения Царствия Небесного… И откалываться, и отходить от нее – величайший и непростительный грех ни в сей жизни, ни в будущей – это хула на Духа Святаго» Преподобный Лаврентий Черниговский сей жизни, ни в будущей – это хула на Духа Святаго»
    Преподобный Лаврентий Черниговский
    Преподобный Лаврентий Черниговский (1868-1950): «Когда появится малая свобода, будут открываться церкви, монастыри и будут ремонтировать их, тогда все лжеучения выйдут наружу вместе с бесами и безбожниками тайными (католики, униаты, украинцы – самосвяты и другие) и сильно на Украине ополчатся против Православной Русской Церкви, ее единства и соборности. Этих еретиков будет поддерживать безбожная власть, а поэтому будут отнимать у православных церкви и верных избивать.
    Тогда Киевский Митрополит (недостоин сего звания) вместе со своими единомышленными архиереями и иереями сильно поколеблет Церковь Русскую. Весь мир удивится его беззаконию и устрашится. Сам уйдет в вечную погибель, как и Иуда.
    Но все эти наветы лукавого и лжеучения в России исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Русская».
    Преподобный Лаврентий говорил настойчиво и строго, с предупреждением, что наше родное слово Русь и русский. И обязательно нужно знать, помнить и не забывать, что было Крещение Руси, а не крещение Украины.»
    Вселенский ИУДА Ворфоломей предал Христа Спасителя и Его Церковь, толкнув верующих к кровавому рассколу!

  • 13:44 Петр
    13.10.2018

    Константинопольский Патриарх Ворфоломей игнорировал заповедь Христа: «Чтите предания отцов ваших», т.е. Пророков, Апостолов и Святых Христа, плюнув на догмы Христианства и Православия о Соборности Церкви узурпировав власть над Церквами. «Как нельзя разделить Пресвятую Троицу, Отца и Сына и Святого Духа, это Един Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию. Это вместе Святая Русь… Берегитесь самосвятской украинской группы (церкви) и унии… В них, заблудших и отступивших от правоверия, нет благодати Святаго Духа, спасения и получения Царствия Небесного… И откалываться, и отходить от нее – величайший и непростительный грех ни в сей жизни, ни в будущей – это хула на Духа Святаго»
    Преподобный Лаврентий Черниговский Преподобный Лаврентий Черниговский (1868-1950): «Когда появится малая свобода, будут открываться церкви, монастыри и будут ремонтировать их, тогда все лжеучения выйдут наружу вместе с бесами и безбожниками тайными (католики, униаты, украинцы – самосвяты и другие) и сильно на Украине ополчатся против Православной Русской Церкви, ее единства и соборности. Этих еретиков будет поддерживать безбожная власть, а поэтому будут отнимать у православных церкви и верных избивать.
    Тогда Киевский Митрополит (недостоин сего звания) вместе со своими единомышленными архиереями и иереями сильно поколеблет Церковь Русскую. Весь мир удивится его беззаконию и устрашится. Сам уйдет в вечную погибель, как и Иуда.
    Но все эти наветы лукавого и лжеучения в России исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Русская».
    Преподобный Лаврентий говорил настойчиво и строго, с предупреждением, что наше родное слово Русь и русский. И обязательно нужно знать, помнить и не забывать, что было Крещение Руси, а не крещение Украины.» Вселенский ИУДА Ворфоломей предал Христа Спасителя и Его Церковь, толкнув верующих к кровавому рассколу!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: