Внезапное наводнение затопило главную достопримечательность Иордании

  
0

 

Внезапное наводнение на юге Иордании стало причиной гибели 12 человек и разрушения десятков домов. Об этом сообщает агентство Al Jazeera.

 

В результате сильных дождей затоплению подверглись также руины древнего города Петра, которые являются главной достопримечательностью страны. Сообщается об эвакуации 4,000 туристов из зоны бедствия.

 

Как отмечают местные власти, число жертв стихии может увеличиться, так как до сих пор часть людей числится пропавшими без вести. Самый большой ущерб подобные наводнения наносят живущим в палатках бедуинским общинам и беженцам, а также фермерам и пастухам.

 

 

Обильные осадки начались в регионе в пятницу вечером. Соседний с Петрой город Вади Муса был частично разрушен после того как вода с соседних гор хлынула в идущий через всё поселение каньон высохшей реки.

 

Власти единственного иорданского порта Акаба объявили чрезвычайное положение в связи с приближающимся дождевым фронтом. Кроме того, была закрыта часть шоссе, соединяющего Акабу со столицей Иордании Амманом. Правительство объявило о временном прекращении работы находящихся в зоне риска школ, университетов, мечетей, а также об открытии убежищ от наводнения. 

 

Согласно версии метеорологов, неожиданные последствия дождей на юге Иордании произошли из-за плохой инфраструктуры, а также из-за изменения климата. Учёные отмечают, что за последние десятилетия наблюдается значительное увеличение числа осадков в полупустынных районах Леванта и Аравийского полуострова.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: