Во Львове говорили о нелегитимности предстоящих президентских выборов

  
0

 

Во Львове прошло заседание общественного пресс-центра «Выборы-2019», на котором обсуждался вопрос легитимности состава ЦИК, который должен провести президентские выборы на Украине в 2019 году, где говорилось о том, что предлагаемые члены комиссии не могут заниматься таким важным для страны процессом, а значит, уже сейчас ставят под сомнение законность предстоящего голосования.

 

Так, по словам научного консультанта экс-судьи конституционного суда Украины Ярослава Жукровского, ни один из тех лиц, которые могут стать членами Центральной избирательной комиссии, не является специалистом в области избирательного права, более того, никто из них не исследовал избирательное право и не писал ни кандидатскую, ни докторскую диссертации по этому вопросу.

«Статья 85 Конституции Украины предусматривает, что депутаты Верховной Рады должны уволить и назначить на должности членов Центральной избирательной комиссии по представлению президента. Ни один закон Украины не говорит, сколько человек должно быть в этой комиссии, сколько человек он должен подать. Также, законом не предусмотрены специальные требования. И в конечном итоге получается, что ЦИК – это орган дилетантов, непрофессиональный орган», — пояснил он.

Жукровский добавил, что закон требует от кандидата в члены ЦИК иметь юридическое образование, хотя на самом деле профессионально разбираются именно в избирательном законодательстве – единицы.

«Из тех лиц, которых президент подал на утверждение Верховной Раде, только некоторые имеют опыт работы и отраслевое понимание проблематики избирательного права. Все остальные – или просто юристы, или бывшие, или нынешние помощники депутатов», — отмечает юрист.

При этом он отмечает, что украинское законодательство построено так, что критерием, по которому выбирают членов ЦИК, является личная преданность определенному субъекту политических процессов.

«Статья шестая закона ”О Центральной избирательной комиссии” говорит, что президент учитывает предложения фракций. А вот критерии – как он учитывает или не учитывает – законом не установлены. Фракции могут подать президенту 50 фамилий, любых, произвольных, без всяких критериев. Если президенту кто-то не нравится, то он его вычеркивает и приводит того, кто ему нравится», — резюмировал Жукровский.

Напомним, что выборы украинского главы государства состоятся уже в следующем году.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: