Во Львове националисты протестовали против неугодного им учебника по истории

  
0

 

На юбилейном 25-м Форуме издателей во Львове (BookForum) националисты, а также учителя и авторы пропагандистских учебников «Защита Отечества» провели двухчасовой пикет частного киевского издательства «Генеза», во время которого обвинили авторов «Генезы» в «необъективном» изложении истории.

 

Так, данную акцию поддержали Центр военно-патриотического воспитания Самообороны «Галичина», националистический учебно-воспитательный центр «Гайдамака Сич», общественная организация «Рабов в рай не пускают».

 

На плакатах участники протеста написали следующие обращения: «Генеза»! Уберите ложь из учебников», «Генеза! Кто вы?», «Долой коллаборационистов из украинского образования».

 

По словам одного из участников протеста, заместителя директора классической гимназии при ЛНУ имени Ивана Франко Сергея Хараху, основной целью данного мероприятия является показать, что когда власть и частные издатели не реагируют на «справедливые обвинения» в качестве учебников, которые получают одобрение Министерства образования Украины, то начинаются акции прямой демократии — протесты, пикеты, обращения.

«Я готов идти в суд против государства Украина, если некачественный учебник попадет в украинские школы», — добавил он.

По его словам, возмущение протестующих вызвал учебник «Защита Отечества» для 10 класса, изготовленный в 2018 году, который сейчас находится на завершающей стадии полиграфических процессов.

«Именно издательство ”Генеза” не хочет убирать ложь со страниц этого учебника, ведь это уже значительный экономический ущерб. Но лжи в учебнике не может быть априори! Здесь идет речь о лжи касательно договора с Россией времен 1654 года и мифического украинского-российского войска, ведь России тогда просто не существовало. А было московское царство, и нет ни одного экземпляра этого договора. Я не историк, но оцениваю только общеизвестные факты. Моя специализация и специальность — учитель географии и защиты Отечества. Поэтому ложь в плане украинского современного стрелкового оружия мной была найдена сразу. Нет ни одного факта об использовании на фронте с Россией и ее наемниками никому не известных ”Сороки”, ”Гоблина”, ”Трансформеров”. Их нет даже на складах Минобороны. А вот о современных производителях украинского оружия ”Форт”, “Оружейник” и других реальных производителях здесь ни слова. А на фронте их уже тысячи единиц! И это суперсовременное оружие 21 века! Ну, и вот еще такое, например. В учебнике указана прицельная дальность выстрела автомата Калашникова 1000 метров. На самом деле это — ложная советская информация! На расстояниях до км уже даже не видно мишеней!» — пояснил он.

Как заверил Хараху, за день до акции протеста он смог пообщаться с министром образования Лилией Гриневич.

«Но она не знала, что есть ложь в учебнике. Я просто процитировал ей предложение, и министр дала указание создать рабочую группу вместе с автором, издательством ”Генеза” и мной. Ясно еще будут эксперты», — указал он.

При этом директор гимназии пожаловался на то, что местные власти безразличны к данной проблеме, поэтому они решили пикетировать Форум издателей.

1 комментарий:

  • 17:37 Nac
    22.01.2019

    Ось, ось! Ми викопали, а москалі не пускають наші кораблі у Азовське море, яке ми також викопали! 🙂

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: